24 апреля 2024
Экономика и политика

«Мы и дети» и следователи

Падение из окна второго этажа двух мальчиков в детском лагере «Строитель» уже не удастся списать на несчастный случай.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Ивановской области (СУСК) возбудило 25 августа уголовное дело по факту тяжелых травм, полученных двумя мальчиками шести и восьми лет в детском оздоровительном лагере «Строитель».

Предположительно, 24 августа дети играли в «телевизор» в комнате на втором этаже одного из корпусов лагеря. Один из мальчиков стоял в проеме окна с натянутой противомоскитной сеткой, изображая ведущего. Потеряв равновесие, стал падать, второй мальчик попытался его удержать, и они выпали вдвоем на асфальтовую дорожку под окнами корпуса. В момент игры и происшествия взрослых рядом не было.

С травами головы в тяжелом состоянии оба мальчика находятся в реанимации.

Если все так и было, то, судя по всему, подозреваемые, а затем и обвиняемые скоро появятся, а на несчастный случай списать происшествие не удастся.

Уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

СУСК не уточняет по какой части статьи 238 возбуждено уголовное дело. Видимо, потому, что до конца неизвестны последствия, а также в связи с установлением точного возраста одного из мальчиков: если услуга предоставлялась ребенку в возрасте до шести лет, то возможное наказание ужесточается.

Детский лагерь «Строитель» расположен в 20 километрах от Иванова, на тейковской трассе, рядом с санаторием «Оболсуново».

Лагерь используется в коммерческих целях, путем предоставления услуг отдыха и оздоровления детей компанией «Мы и дети».

ООО «Мы и дети» – один из основных партнеров правительства Ивановской области в сфере организации летнего отдыха. Видимо, именно этим можно объяснить, что на следующий день после происшествия, 25 августа в лагерь приехали представители сразу трех правительственных департаментов: социальной защиты, образования, здравоохранения.

В настоящий момент компания «Мы и дети» выполняет обязательства по шести государственным контрактам (срок исполнения летний сезон 2015 года) на сумму 28 миллионов рублей.

Директор ООО «Мы и дети» – Герасимова Ольга Владимировна. Одновременно, она еще и директор и учредитель ООО «Кредо» – компании, которая также оказывает услуги по организации детского отдыха.

Основной владелец ООО «Мы и дети» – Шахидов Саид-Ахмед Сайдалаханович. Он также совладелец таких компаний, как: ООО «Смуодининвест», потребительский ипотечный сберегательный кооператив «Смуодинкапитал» и ЖСК «Смуодинкохма».

С владельцами и директором лагеря, также, судя по всему, тесно связано частное охранное предприятие «Дозор», сотрудники которого, надо полагать, и не пропускали 25 августа на территорию лагеря журналистов. ЧОП «Дозор», например, выполнял услуги по охране Васильевского детского дома в Шуйском районе.

Ивановский губернатор Коньков заявил, что берет расследование происшествия в детском лагере «Строитель» под свой личный контроль.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем