20 апреля 2024
Экономика и политика

ЕТО выходит на финишную прямую

Процесс создания единой теплоснабжающей организации (ЕТО) города Иванова перешел в стадию согласования с антимонопольным органом.

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ивановской области объявило 14 сентября о продлении на два месяца срока рассмотрения ходатайства ОАО «Ивгортеплоэнерго» о реорганизации в форме присоединения ОАО «Ивановская городская теплосбытовая компания» (ИГТСК).

Оба акционерных общества находятся в собственности города Иванова. Имущественный комплекс обоих предприятий предполагается передать в новое предприятие – единую теплоснабжающую организацию, которая будет создана совместно с ПАО «Т Плюс» – основным поставщиком тепла и горячей воды в областном центре.

Принципиальное решение о слияниях давно принято, вопрос в согласии на сделки со стороны антимонопольного органа и распределении долей между городом и «Т Плюс» во вновь создаваемой организации.

На первый взгляд может показаться, что ивановское УФАС сомневается в соответствии сделки по слиянию «Ивгортеплоэнерго» и «ИГТСК» антимонопольному законодательству, поэтому и не приняло решение с первого раза, а публично призвало заинтересованные стороны представить свои возражения, если таковые есть.

Но здесь есть нюанс. На самом деле УФАС уже давал свое разрешение на слияние «Ивгортеплоэнерго» и «ИГТСК» – полтора года назад. И тоже не с первого раза, продлив процедуру, как и сейчас, на максимальные два месяца.

Но тогда две городские теплоснабжающие компании представляли собой не акционерные общества, а муниципальные предприятия (МП и МУП).

То есть формально, после реорганизации 1 июля 2014 года, это две новые компании. Однако в их структуре и работе в контексте антимонопольного регулирования (доли рынка, наличие конкурентов и так далее) ничего не поменялось. Поэтому, скорее всего, продление чисто формальное, разрешение будет дано, а процесс создания в Иванове единой теплоснабжающей организации выходит на финишную прямую.

Впрочем, после объединения городских предприятий, по всей видимости, потребуется разрешение УФАС на объединение со структурами ПАО «Т Плюс».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем