28 марта 2024
Экономика и политика

Личные ощущения работников против официальной безработицы в Иванове

Совокупный индекс самочувствия работников впервые в Иванове перешел на отрицательную территорию.

Компания HeadHunter провела исследование «Настроение на рынке труда в Иванове» по состоянию на 1 сентября 2015 года. Количество опрошенных жителей города и сроки проведения опроса не раскрываются.

По данным исследования, 18 процентов жителей Иванова считают реальной угрозу увольнения, 27 процентов допускают такую возможность. Данный показатель стабилен с начала года. Однако у ивановцев растет ощущение нехватки подходящих вакансий: с 15 процентов год назад до нынешних 28 процентов.

Лучше всего себя чувствуют специалисты в сфере продаж и информационных технологий.

Наибольшие сложности испытывают представители сфер искусства, масс-медиа, безопасности, а также топ-менеджеры и юристы.

В течение 2015 года усиливалась тенденция роста числа тех работников, которые готовы пожертвовать зарплатными ожиданиями ради гарантированного трудоустройства, сейчас таковых 26 процентов.

Год назад более половины соискателей были уверены, что смогут трудоустроиться в течение трех месяцев, сейчас в этом уверены только 28 процентов. Число тех, кто уверен, что точно не выйдет на новое место в ближайшее время, вырос за год в два раза, до 18 процентов.

По данным исследования, общая тенденция на рынке труда Иванова остается негативной: совокупный «индекс самочувствия» впервые отрицательный -0,12 (от +1 до -1). Становится очевидным переход к «рынку работодателя», когда позиции открываются не так часто, и на каждую из них претендует значительное число кандидатов.

Безотносительно того, насколько корректно данное исследование, судя по всему, оно отражает общие настроения работников и соискателей в условиях практически нулевой официальной безработицы в Иванове.

Вообще, погоня властей за минимальными значениями безработицы, искажает истинную ситуацию на рынке труда и сведения о положении работников. Экономикой жертвуют ради «хорошей» статистики.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем