Экономика и политика

Сальдо могло быть и побольше

Сальдированный финансовый результат предприятий Ивановской области снизился по сравнению с прошлым годом в пять раз.

Ивановостат подвел промежуточные итоги по финансовым результатам деятельности предприятий Ивановской области (без учета малого бизнеса, банков, страховых и бюджетных организаций) за восемь месяцев 2015 года в действующих ценах.

Сальдированный финансовый результат (превышение прибыли прибыльных предприятий над убытками убыточных) составил 247,5 миллиона рублей. Для сравнения, в том же периоде прошлого года было в пять (!) раз больше – 1,23 миллиарда рублей.

Наихудший результат был в январе, когда сальдо было даже отрицательным – минус 370 миллионов рублей (в январе 2014 года – плюс 209 миллионов). Затем ситуация стала улучшаться, достигнув и даже улучшив к концу весны показатели прошлого года, а летом снова началось снижение сальдо, достигнув такого низкого уровня.

В целом, прибыль прибыльных организаций (211) в январе–августе составила 2,79 миллиарда рублей, убыток убыточных (118) – 2,54 миллиарда.

Наилучшая ситуация в текстильном и швейном производстве, где положительное сальдо составило 327 миллионов рублей, превысив показатель прошлого года в два раза. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды сальдо больше – 443 миллиона рублей, но это всего лишь 40 процентов от показателя января–августа 2014 года.

Отрицательный результат в производстве машин, оборудования и транспортных средств; в сфере транспорта и связи; в сельском хозяйстве и производстве пищевых продуктов. Что касается последних двух пунктов, напомню, что речь идет о крупных предприятиях, без учета малого бизнеса.

В розничной торговле (кроме торговли автотранспортными средствами) положительное сальдо составило 122 миллиона рублей, вдвое превысив показатель прошлого года за этот же период.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем