19 апреля 2024
Экономика и политика

Школьников из Иванова ответил за администрацию президента Путина

Семейный клан в законе.

Не всем жителям Вичуги показалась просто любопытной ситуация, когда исполнительную и представительную ветви власти в Вичуге возглавили отец и дочь.

Напомню, что 1 октября в Вичуге состоялось первое заседание городской думы, избранной 13 сентября 2015 года. Председателем была избрана Елена Вячеславовна Морокина – дочь главы администрации города Вичуги Вячеслава Григорьевича Ступина.

Даже не надеясь искать правды в родной губернии, неравнодушные жители Вичуги отправили недоуменное письмо в Москву – в администрацию президента Путина. Хорошо, хоть сами пешком не отправились.

5 ноября ответ из администрации был направлен адресату, 9 ноября получен. И он значительно более любопытный, чем даже семейный клан Ступина–Морокиной.

Прежде всего, начало письма из президентской администрации:

«В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения был направлен запрос в правительство Ивановской области с просьбой предоставления материалов и информации, связанных с рассмотрением Вашего обращения. По информации, полученной из правительства Ивановской области, следует, что Департаментом внутренней политики Ивановской области рассмотрено обращение…».

Ну, и дальше по тексту – то, что сообщил департамент внутренней политики, который возглавляет член правительства Ивановской области Игорь Школьников.

Почему, бляха-муха, люди пишут президенту? Чтобы «В целях объективного и всестороннего рассмотрения» рассмотреть обращение без участия какого-то местного Школьникова с еще более местным губернатором.

Ну, пусть бы они получили все сведения из правительства Ивановской области, но ответили бы по-человечески, то есть наврали бы, что сами все выяснили, гонца посылали в губернию – инкогнито. И он (гонец) все объективно выяснил, и мы вам, уважаемые вичужане, отвечаем. И дальше тот же самый текст. Так нет – словно издеваются.

Текст – иезуитский. Следите за руками:

«Принятое решение является временной и вынужденной мерой, необходимой для осуществления данных полномочий на время проведения конкурса на должность главы городского округа Вичуга. В настоящее время идет прием документов от кандидатов для участия в конкурсе, по состоянию на 26.10.2015 от Ступина В.Г. документы для участия в конкурсе на должность главы городского округа Вичуга не поступали».

Всяк знающий русский язык хотя бы в рамках программы для школьников, без всяких там исторических факультетов, где готовят краеведов для департамента внутренней политики, прочтя эту часть ответа, сделает однозначный вывод: такое совмещение – плохо, но это мера вынужденная, вот изберем нового городского голову, и вичугский клан будет разрушен.

Однако начали за здравие, а кончили за упокой:

«при этом:

– председатель Думы не наделен в отношении главы городского округа Вичуга полномочиями работодателя, так же как и глава городского округа Вичуга не наделен данными полномочиями в отношении председателя городской Думы;

– председатель Думы только обеспечивает надлежащую организацию работы городской Думы (подготовка повестки, надлежащая работа аппарата, создание условий для работы комитетов), при этом все решения принимаются депутатами в установленном порядке;

– ни глава муниципального образования, ни председатель представительного органа не вправе давать друг другу указания обязательные для исполнения.

По информации администрации городского округа Вичуга в результате проведенного анализа… был сделан вывод, что ситуация, при которой должность председателя городской Думы и главы городского округа Вичуга замещают близкие родственники не выходит за пределы требований законодательства, не противоречит принципам организации местного самоуправления, соблюдения прав граждан и не носит в себе признаков коррупционной направленности».

Вы поняли, что они, оказывается, еще и у администрации Вичуги спрашивали.

Как там говорится в эпиграмме, которую приписывают Пушкину: «В России нет закона. Есть столб, а на столбе корона».

Путину – привет. Чего бы, например, его дочери не стать председателем Государственной думы?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем