28 марта 2024
Экономика и политика

Бизнес-перепись в Иванове начнется в понедельник, 16-го

С 16 ноября ивановских бизнесменов начнут обходить регистраторы.

В январе–марте следующего года пройдет заключительный этап всероссийской бизнес-переписи – сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Но уже с 16 ноября сотрудники Ивановостата начнут обходы мест массовой регистрации юридических лиц: торговых центров и офисных зданий. В Иванове официально зарегистрировано 23 тысячи компании, относящихся к малому или среднему бизнесу. Всего по области их 32 тысячи.

В ходе обхода специально обученные люди – регистраторы – должны будут вручить предпринимателям анкеты и сообщить адрес, куда их отправить. Сделать это (отправить заполненные анкеты) нужно до 1 апреля 2016 года.

По адресам юрлиц, куда регистраторы по каким-либо причинам не дойдут, анкеты направят по почте.

Прошлая бизнес-перепись состоялась в 2011 году. В отличие от большой переписи населения, сплошное статистическое наблюдение является обязательным. Штраф за отказ от предоставления статистической информации, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях составляет от трех до пяти тысяч рублей.

Прошлая бизнес-перепись выявила, что примерно четверть малого бизнеса существует только на бумаге. Причем многие эксперты полагают, что она фактически провалилась.

Росстат предлагает увеличить штрафы за отказ от участия в сплошном статистическом наблюдении до 70 тысяч рублей на юрлиц, а при повторном нарушении – до 150 тысяч. Время для внесения этих поправок в КоАП до начала сбора сведений еще есть.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем