29 марта 2024
Экономика и политика

Кострома рвется в ивановское медиапространство

Клон самого популярного интернет-ресурса Костромы начал работать в Иванове.

В Иванове появился новый информационный интернет-ресурс – «новостной портал Иванова» kstati.news. Редактор сайта – известный в прошлом ивановский журналист Марина Куклева (работала в «Рабочем крае»).

Судя по всему, владельцы сайта настроены решительно на завоевание доли в информационном пространстве региона или, как минимум, областного центра. Ресурс, определенно, уникальный в своем роде. Подобного ему здесь нет, и не знаю, был ли когда.

Сайт принадлежит компании «Медиа-Регион», которой руководит некий Владимир Лукашенко – человек абсолютно неизвестный в Иванове, и понятно, почему.

Лукашенко – это типа нашего Кустова, председатель Костромского отделения Союза журналистов России. Директор и соучредитель множества костромских медийных и не только медийных компаний. Основной актив, которым он руководит, как гендиректор – это «Народная медиа-группа».

В группу входит несколько печатных общественно-политических, деловых и рекламных газет; шесть радиостанций и наиболее популярный в Костроме интернет-ресурс – «главный портал Костромы» k1news.ru.

Сайт, открытый группой в Иванове – практически клон «главного портала Костромы», отличается только наполнением региональной части ресурса. Ну и тем, что пока написано не «главный портал Иванова», а просто портал.

Как сообщил источник в Костромской областной администрации, конечно же, Владимир Лукашенко фигура несамостоятельная, и бизнес ему не принадлежит. Главный владелец – Олег Лебедев, его основные интересы это строительный бизнес и финансовое посредничество.

Медиаресурсы, особенно рекламные газеты и радиостанции, безусловно, также приносят доход, но главное, что это дает определенное паблисити и в определенной степени защиту.

«Народная медиа-группа» позиционирует себя, как независимые СМИ (что, отчасти и правда), даже как поборников свободы слова (статус председателя Костромского СЖР обязывает Владимира Лукашенко к этому), однако на самом деле с властью у них все хорошо. Ну, кого-то поругают: особенно, не щадят депутатов.

При этом известно, что вся эта медиа-группа на хорошем крючке у Костромской мэрии по причине основного источника доходов владельцев – строительного бизнеса. Плюс к этому, одно из недавно построенных Лебедевым и Ко зданий, не совсем законно, и чиновники не спешат его легализовать.

Однако это все костромская история, а что им понадобилось в Иванове? Вот это вопрос. Но явно не рекламный интернет-рынок, которого, по сути, нет.

Есть предположение, что костромская медиа-группа заключила контракт с владельцем «Аксона», депутатом Государственной думы от Костромской и Ивановской областей Андреем Озеровым, формально представляющим партию «Справедливая Россия», хотя, разумеется, представляет он только себя и свои интересы. А вот эти интересы, в отличие от костромских медиамагнатов, в Ивановской области вполне очевидны – и коммерческие, и электоральные.

Впрочем, не исключено, что это просто медиабизнес. Тесно людям на костромском рынке, вот и расширяются.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем