25 апреля 2024
Экономика и политика

Вниманию брачующихся, их родственников и друзей

Выйти замуж или жениться в торжественной обстановке теперь не так и просто. Возможно даже, что кто-то откажется от заключения брака в столь невыносимых условиях.

Председатель комитета Ивановской области ЗАГС (запись актов гражданского состояния) Наталья Буракова издала приказ «Об утверждении правил поведения граждан в помещениях комитета Ивановской области ЗАГС при государственной регистрации заключения брака». Документ вступил в силу 17 ноября 2015 года.

Давно пора было приказать нечто подобное. И теперь уже непонятно, как до сих пор люди женились.

Самое важное из приказа:

«Церемония государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке проводится служащими комитета Ивановской области ЗАГС. Лица, не являющиеся служащими комитета Ивановской области ЗАГС, не могут быть ведущими церемонии.

Лица, вступающие в брак, имеют право приглашать гостей для участия в церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке. Рекомендуемое число лиц (гостей), присутствующих на церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке, – не более 20 человек.

Лица, вступающие в брак, могут осуществить выбор музыкального сопровождения своей церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке. Музыкальные инструменты приглашенных музыкантов должны работать без подключения к электрической сети.

Граждане, приглашенные лицами, вступающими в брак для участия в церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке, в том числе для осуществления фото- и видеосъемки, музыкального сопровождения церемонии, входят в помещения комитета Ивановской области ЗАГС и выходят из помещений вместе с лицами, вступающими в брак.

Лица, вступающие в брак, могут внести предложения по изменению сценария проведения церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке. О предложениях по изменению сценария необходимо проинформировать руководителя структурного подразделения (филиала) комитета Ивановской области ЗАГС, в который подано соответствующее заявление о заключении брака, не позднее 10 календарных дней до дня государственной регистрации заключения брака.

Граждане, находящиеся в помещениях комитета Ивановской области ЗАГС, обязаны бережно относиться к государственному имуществу, принадлежащему комитету Ивановской области ЗАГС, пользоваться имуществом в соответствии с его назначением.

В помещениях комитета Ивановской области ЗАГС при государственной регистрации заключения брака не допускается:

– входить с крупногабаритными предметами. Исключением являются музыкальные инструменты музыкантов, приглашенных лицами, вступающими в брак в установленном порядке

– появляться в нетрезвом виде, курить и распивать спиртные напитки, в том числе на прилегающей к зданию территории

– загрязнять помещения, в том числе разбрасывать различные предметы (крупы, монеты, конфетти и другие)

– совершать действия, которые могут привести к порче и загрязнению государственного имущества

– осуществлять фото- и видеосъемку в рабочем кабинете оформления документов

– пользоваться электрическими розетками во время проведения церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке

– приводить (приносить) животных и птиц

– использовать оборудование с легковоспламеняющимися жидкостями, пиротехнику, в том числе на прилегающей к зданию территории

– препятствовать исполнению сотрудниками комитета Ивановской области ЗАГС своих служебных обязанностей

– совершать иные действия, способные повлечь за собой срыв государственной регистрации заключения брака.

Сотрудники комитета Ивановской области ЗАГС имеют право устно предупредить лицо, нарушающее Правила. После предупреждения должностные лица комитета Ивановской области ЗАГС вправе вызвать представителей правоохранительных органов в целях предупреждения правонарушения и обеспечения правопорядка».

Только один вопрос: после вызова сотрудников полиции гражданам, которые разбрасывали крупу, монеты, конфетти и несанкционированно подключались к электричеству – что грозит?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем