19 апреля 2024
Экономика и политика

Утверждена Стратегия государственной национальной политики в Ивановской области до 2025 года

Деиндустриализация, стереотипы и незаконная миграция как факторы, влияющие на развитие межнациональных отношений в Ивановской области.

Губернатор Коньков подписал постановление регионального правительства «Об утверждении Стратегии государственной национальной политики в Ивановской области на период до 2025 года».

В Ивановской области проживают представители более ста национальностей, наибольшая часть населения – русские. Среди других национальностей наиболее многочисленны (более тысячи человек) украинцы, татары, армяне, азербайджанцы, белорусы, цыгане, узбеки, мордва, чуваши, молдаване.

Стратегия отмечает, что особенностью национальных отношений в Ивановской области является традиционно высокая интенсивность межнациональных контактов на территории региона в связи с активной реализацией в советское время на территории региона принципа интернационализма.

В Ивановской области в советское время было создано значительное количество высших учебных заведений. Для работы в промышленности и сельском хозяйстве привлекались представители различных национальностей из иных регионов и республик СССР, а также из зарубежья. Это обусловило повышенное внимание органов государственной власти к реализации государственной национальной политики, подтверждением чему стало создание в советское время уникального, единственного в мире Интердома, а в 2008 году открытие бюджетного учреждения «Ивановский дом национальностей». Ивановская область стала третьим по счету субъектом Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга, создавшим Дом национальностей.

Между тем на развитие межнациональных отношений в Ивановской области оказывает долгосрочное негативное влияние размывание традиционных нравственных ценностей народов Российской Федерации, наличие фактора незаконной миграции, распространенность негативных стереотипов в отношении некоторых народов, правовой нигилизм, последствия деиндустриализации.

Для Ивановской области решение проблем дальнейшей гармонизации межнациональных отношений, налаживания подлинного диалога культур является актуальным условием обеспечения политической и социальной стабильности.

Целью государственной национальной политики Ивановской области является упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, сохранение прочного гражданского мира, взаимопонимания и согласия между представителями всех национальностей, проживающих на территории Ивановской области, создание экономических, политических, государственно-правовых, социально-культурных условий и гарантий для их полноценного развития.

Приоритетные направления государственной национальной политики в Ивановской области:

– совершенствование государственного управления в сфере государственной национальной политики

– совершенствование взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества в сфере государственной национальной политики

– обеспечение равноправия граждан, реализации конституционных прав граждан в сфере государственной национальной политики

– обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных отношений

– создание условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов

– укрепление единства и духовной общности российской нации

– сохранение и развитие этнокультурного многообразия Российской Федерации

– создание условий для обеспечения прав народов в социально-культурной сфере

– развитие системы образования, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения

– обеспечение оптимальных условий для сохранения и развития русского языка и других языков народов Российской Федерации

– информационное обеспечение реализации государственной национальной политики

– развитие международного сотрудничества в сфере государственной национальной политики в Ивановской области.

Реализация Стратегии призвана стать фактором, способствующим укреплению общероссийского гражданского самосознания, этнокультурному развитию народов Российской Федерации, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, обеспечению государственной безопасности, правопорядка и политической стабильности в Ивановской области.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем