29 марта 2024
Экономика и политика

Слишком много церквей для одной Митрополии

У Ивановской митрополии явно не хватает ни ресурсов, ни возможностей, ни способностей по управлению имуществом, которое ей сегодня передано на правах собственности или оперативного управления.

Пресс-служба ивановского губернатора сообщает, что по итогам встречи с Митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом Павел Коньков заявил о принятом согласованном решении о создании проекта реставрации объекта культурного наследия – Успенской церкви в Иванове.

Речь на самом деле идет о бывшей Успенской церкви – единоверческом Храме Казанской иконы Богородицы, полностью сгоревшем 18 ноября.

Также губернатор сказал: «Сегодня нужно приложить все усилия, чтобы реставрировать эту красивейшую церковь, один из старейших памятников архитектуры региона. Не сомневаюсь, что Министерство культуры откликнется на нашу беду. Сам буду участвовать, а также способствовать тому, чтобы наши промышленники и меценаты приняли участие в благородном деле реставрации храма».

А что же РПЦ и конкретно Ивановская митрополия? «Принято решение о том, что Ивановская митрополия возьмет на себя обязательства по учету и хранению церковных книг и утвари, сохранившихся после пожара».

Сгоревший единоверческий храм – федеральная собственность. Он был передан в оперативное управление Ивановской митрополии. Управляющая организация не смогла обеспечить сохранность имущества, и как бы не при чем.

Из федерального бюджета в прошлом году были выделены средства на капитальный ремонт храма. По итогам освоения средств, пожарной сигнализации не было, как и просто охранной. Пожар заметили случайные прохожие и автомобилисты.

Вопрос: где деньги, как они были потрачены и какова ответственность в данном случае Ивановской митрополии, которая благородно взяла «на себя обязательства по учету и хранению церковных книг и утвари, сохранившихся после пожара»?

Есть предложение отстранить РПЦ и Ивановскую митрополию (или местный приход, если он там есть) от всякого участия в судьбе и управлении объектом культурного наследия федерального значения «Храм Казанской иконы Божьей Матери», закрепить объект за департаментом культуры в лице одного из музеев или создать отдельный музей. Церковные службы проводить как обычно, на условиях безвозмездного договора между департаментом и Митрополией.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем