25 апреля 2024
Экономика и политика

«Росспиртпром» чего-то хочет в Петровском

Не иначе алкогольные демоны захватили «Петровский» спиртзавод.

Арбитражный суд Ивановской области определением от 7 декабря еще почти на шесть месяцев, до 30 мая 2016 года продлил срок конкурсного производства спиртзавода «Петровский» в поселке Петровский Гаврилово-Посадского района.

Процедура банкротства началась в далеком 2008-м, конкурсное производство было объявлено в 2010 году. Бывший ивановский губернатор Михаил Мень пытался каким-то образом разрулить ситуацию. Но, видимо, слишком высокий ценник выкатил «Росспиртпрому», а там и своих таких «бизнесменов» хватает.

Долго ли коротко (все-таки долго, конечно), а конкурсный управляющий Елена Пухова пытается продать имущество должника. И даже есть желающие, по результатам электронных торгов подписываются предварительные договоры купли-продажи, однако раз за разом «Росспиртпром» запрещает доступ покупателей на территорию спиртзавода.

Теперь уже бывшая глава Петровского поселения Светлана Гончарова неоднократно жаловалась в правоохранительные органы на арбитражного управляющего Пухову. Районная и областная прокуратуры проводили проверки и нарушений не находили.

Общая сумма долгов спиртзавода превышает 400 миллионов рублей, из них 297 миллионов это налоги. То есть для местного бюджета и жителей ситуация с «Петровским» спиртзаводом по-прежнему актуальна.

Позиция «Росспиртпрома» не понятна: чего эта компания, находящаяся вообще-то в государственной собственности, пытается выкрутить на «Петровском»?

Непонятно и чем занята конкурсный управляющий. С момента объявления конкурсного производства все полномочия собственника прекращаются, и по логике вещей управляющий через суд или правоохранительные органы давно уже должна была решить проблему с доступом на территорию спиртзавода.

В общем, история мутная, и конца ей не видать.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем