Экономика и политика

Картельный сговор на детях

Депутат Госдумы от Ивановской области Валерий Иванов очень любит детей, особенно больных и сирот.

Аккурат к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря, который с размахом отмечался и в Ивановской области, департамент конкурсов и аукционов регионального правительства подвел итоги конкурса на оказание услуг по оздоровлению детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья, в том числе детей-сирот, в санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Ивановской области.

Всего 3600 путевок, 16 смен, начиная с 29 декабря 2015 года по 27 декабря 2016 года, продолжительность смены 21 день.

Максимальная цена контракта – 61 миллион 200 тысяч рублей. Стоимость одной путевки составляет 17 тысяч рублей – это норматив, который на 2016 год заложен в бюджете департаментом социальной защиты Ивановской области для санаторно-оздоровительных лагерей. Рост по сравнению с нормативом 2015 года на 11,7 процента (15 тысяч рублей).

Хоть дети, хоть асфальт, хоть пушки с маслом – бюджетные средства должны распределяться только на торгах, в ходе конкурентных процедур. И то, вдруг получится сэкономить?

Однако же денег не много, и стоимость путевок вроде бы рассчитана точно. Как же сделать так, чтобы ничего не экономить, а все формальности с якобы конкурсом и якобы борьбой претендентов соблюсти?

Схема настолько проста и одновременно эффективна и цинична, что Телман Фероян нервно курит в сторонке. Хотя, ради справедливости надо сказать, что на дорожно-строительных подрядах зарабатываются совсем другие деньги. Но схему советую взять на вооружение всем, кто работает с бюджетом Ивановской области.

Итак, конкурс. На торги выдвинулись две организации. Ни одна из них не скинула ни копейки, – словно бы им все равно, кто выиграет, а понижать цену дураков нет.

Кто же эти организации, которые захотели оздоравливать больных детей и сирот, а главное, где?

1. ООО «Ивановское бюро международного туризма «Спутник». Местонахождение (адрес) санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия: Детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Березовая роща», 153505, Ивановская область, Ивановский район, д. Высоково.

2. ООО «Детский санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Березовая роща». Местонахождение (адрес) санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия: Детский санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Березовая роща», 153505, Ивановская область, Ивановский район, д. Высоково.

Красиво! Вот Телман Амоевич, например, до такого не додумался: подавать заявку от имени ООО «Рога», которое будет выполнять работы силами ООО «ДСУ-1» и от имени ООО «Копыта», которое будет выполнять работы силами ООО «ДСУ-1».

То есть он, конечно, так и делает, но не в открытую же, и хотя бы с копеечной разницей в цене предложения.

Но здесь дети – это святое. А лишних денег нет. Поэтому такой откровенный картельный сговор. Дополнительный шарм этому шоу придает тот факт, что и «БМТ «Спутник», и «ДСОЛ КД «Березовая Роща» принадлежат, по сути, одному и тому же человеку – депутату Государственной думы от Ивановской области, от партии «Единая Россия» Валерию Иванову.

Он почти всю свою сознательную жизнь проработал директором БМТ «Спутник» и лагеря «Березовая роща», а потом их успешно приватизировал.

ООО «БМТ «Спутник» полностью принадлежит супруге Валерия Иванова – Лилии Ивановой. В ООО «ДСОЛ КД «Березовая Роща» у нее 50 процентов, и остальное еще у двух партнеров Иванова.

Любопытно, что в декларации о доходах депутата Госдумы Валерия Иванова не указано владение его супругой двумя с половиной действующими организациями (есть еще ООО «Спутник-Иваново») – только квартиры и машины. Может, так и надо, но стоимость организации может многократно превышать стоимость недвижимого имущества, находящегося в собственности или пользовании.

Тут то ли сокрытие доходов и имущества, то ли пробел в законодательстве.

Еще непонятно, зачем было столько разговоров о том, что, мол, крупные закупки надо проводить именно через департамент конкурсов и аукционов. Неужели департамент соцзащиты не справился бы с такой простой задачей?

Картельный сговор все равно случился, а снижения цены не было ни на копейку. Так и по всем другим торгам будет: детским, дорожным, лекарственным. Алгоритм теперь понятен уже досконально.

Кстати, очень понравилась цитата из праздничного прокурорского послания от 9 декабря: «Передача чиновником принадлежащей ему доли в уставном капитале общества в доверительное управление третьему лицу не является препятствием для чиновника фактически управлять обществом и доводить свою волю через доверительного управляющего до других участников общества, либо органов управления общества с единственным участником».

Это привет не столько Иванову, сколько ивановскому мэру Хохлову и зампреду областного правительства Ильюшкину.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем