Экономика и политика

Коллективные антенны могут вернуться на ивановские крыши

Ивановские власти предлагают жителям почти бесплатное решение для приема двадцати цифровых телеканалов.

В связи с проблемами бюджетного финансирования окончательный срок перехода с аналогового телевизионного вещания на цифровое в России продлен до 2018 года. В Ивановской области завершение ввода в эксплуатацию объектов цифрового вещания перенесено на 2016 год. Об этом было сообщено 10 декабря в ходе заседания рабочей группы по развитию цифрового телевидения в регионе.

В итоге, в 2016 году охват населения цифровым телевещанием должен будет составить 99,9 процента (кто эти несчастные 0,1 процента неизвестно).

Однако уже сейчас большинство жителей области могут принимать цифровые каналы, причем бесплатно.

Как минимум в Иванове, можно принимать два цифровых пакета телевизионных и радиоканалов сразу. В случае с аналоговым телевизором для этого необходима антенна и специальная приставка. Для современного телевизора нужна только антенна. При этом следует знать, что в телевизоре должен быть установлен тюнер стандарта DVB-T2, стандарт DVB-T не годится. В принципе, все новые телевизоры оснащены правильным тюнером, но проверить не помешает.

Антенну можно использовать домашнюю или коллективную. Для правильной настройки лучше зайти на специальный сайт, на котором с точностью до дома выбрать свое местоположение, после чего будет автоматически указано направление на телевышку и расстояние до нее. В Иванове это место, наверное, всем хорошо известно – старая телебашня недалеко от парка Степанова.

В условиях города прием на комнатную или персональную уличную антенну может быть затруднен, поэтому и члены рабочей группы, и представители муниципалитетов предлагают инициировать установку коллективных антенн на крышах домов. Это будет разовый платеж для жителей, а потом бесконечное бесплатное цифровое телевидение.

Сейчас в цифровых пакетах бесплатно можно смотреть 20 телеканалов: «Первый Канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр – Москва», «РЕН ТВ», «СПАС», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «Пятница», «ТВ-3», «МИР», «ТНТ», «ЗВЕЗДА», «Муз ТВ».

Инициирование установки коллективных антенн, да еще при поддержке местных органов власти может, наверное, в какой-то мере потеснить на рынке операторов телевещания и интернета.

Впрочем, ненадолго. Операторы так называемой «большой тройки» плюс «Ростелеком» сейчас вынуждены отрабатывать существующие бизнес-планы на основе оборудования, использующего проводные каналы связи для доставки разного рода сигналов.

Пока они не выкачают из населения все деньги на этот хлам эпохи конца прошлого тысячелетия, даже если это оптоволокно, то нормальной услуги мы так и не получим, хотя уже сейчас готова вся инфраструктура и есть все необходимые технические решения для доставки в квартиры и телевизионного, и телефонного сигналов по радиоканалу.

В ближайшие несколько лет это очевидно произойдет, и проблема цифрового телевидения и другого хлама в виде домашних или коллективных антенн отпадет сама собой.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем