19 апреля 2024
Экономика и политика

Губернаторский друг Василий Гущин признан банкротом

С 15 декабря друг ивановского губернатора Василий Гущин не может самостоятельно распоряжаться имуществом и деньгами, у него отнимут даже банковские карты.

Бывший генеральный директор компании «Иврегинсинтез» (собственность Ивановской области), бывший руководитель и собственник множества промышленных и торговых компаний, личный друг губернатора Василий Гущин решением Арбитражного суда Ивановской области признан 15 декабря 2015 года банкротом.

В отношении Гущина открыто конкурсное производство, назначен финансовый управляющий.

С этого момента Гущин не может управлять никаким своим имуществом. Все сделки могут производиться только решением финансового управляющего. В течение суток Гущин должен сдать все свои банковские карты.

В ходе конкурсного производства, в целях удовлетворения требований кредиторов будет продано имущество, принадлежащее Гущину, включая доли в компаниях или совместном имуществе с членами семьи.

Процедура конкурсного производства подразумевает также и выявление имущества Василия Гущина, о наличии которого, он, например, мог забыть.

Продаже не подлежит имущество Гущина в соответствии с гражданским законодательством, например, единственное жилье или продукты питания в минимально необходимом количестве. По просьбе Гущина из конкурсной массы (имущество, подлежащее продаже) могут быть исключены какие-либо вещи на сумму не более 10 тысяч рублей.

Имущество Гущина после оценки будет продано на торгах. Если финансовый управляющий не сможет продать имущество на торгах, а кредиторы откажутся принимать его в счет погашения требований, то оно будет возвращено Гущину.

Требования кредиторов, которые финансовый управляющий не сможет удовлетворить по причине недостаточности имущества Василия Гущина, будут считаться погашенными. После этого суд примет решение об освобождение его от обязательств.

Обязательства не будут прекращены в случае, если будет установлено, что в рамках своего банкротства Василий Гущин действовал незаконно, скрывал имущество и так далее.

Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, взыскании алиментов могут быть предъявлены и после окончания производства по делу о банкротстве. На эти требования будут выданы исполнительные листы, а так должник будет считаться свободным от обязательств.

В случае выявления фактов сокрытия имущества дело о банкротстве гражданина может быть возобновлено.

Банкротство Василия Гущина – это первый случай признания банкротом гражданина в Ивановской области.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем