Экономика и политика

Губернатор Коньков и мэр Хохлов: табачок врозь

Ивановская мэрия демонстративно идет наперекор губернаторскому почину. Или почин был только для отвода глаз и лишней возможности побалаболить о высоком, то есть о деньгах.

7 октября 2015 года ивановский губернатор Коньков подписал постановление регионального правительства об обязательном общественном обсуждении государственных закупок в Ивановской области. Документ действует до 31 декабря 2016 года.

Постановление четко определяет случаи обязательного общественного обсуждения госзакупок. Их три:

1. Строительство, реконструкция автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, если начальная (максимальная) цена контракта (лота) либо цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), составляет более 500 миллионов рублей

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением автомобильных дорог), если начальная (максимальная) цена контракта (лота) либо цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), составляет более 100 миллионов рублей

3. Оказание услуг общественного питания для образовательных организаций, медицинских учреждений, учреждений социального обслуживания, организации отдыха детей и их оздоровления, если начальная (максимальная) цена контракта (лота) либо цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), составляет более 20 миллионов рублей.

27 января 2016 года на итоговой коллегии департамента конкурсов и аукционов Ивановской области вице-премьер регионального правительства Владимир Калинкин заявил, что практику общественного обсуждения нужно срочно внедрять и не допускать, чтобы госзаказчики дробили лоты, пытаясь уйти от обсуждения общественностью их закупок.

Есть, правда, нюанс: государственные закупки и муниципальные. В постановлении говорится о закупках для государственных нужд. По логике борьбы с коррупцией и в свете укрепления вертикали власти, которое (укрепление) фактически отменило самостоятельность муниципалитетов, никакого различия в данном случае между государственными и муниципальными закупками в Ивановской области быть не должно.

На прошлой неделе администрация города Иванова, которой руководит друг, одноклассник, сподвижник и идейный собрат губернатора Алексей Хохлов, разместила на сайте Единой информационной системы в сфере закупок девять заявок на право заключения контрактов «Поставка продуктов питания в марте–июне 2016 года».

Все заявки абсолютно идентичные: поставка продуктов питания в детские сады. В каждой заявке от десяти до пятнадцати детских садов. Стоимость заявок – от 10 до 11 миллионов рублей.

Нет никаких оснований сомневаться в том, что это, по сути, единый контракт, который и выиграет, скорее всего, одна компания и который искусственно разбит на девять лотов ценой меньше 20 миллионов рублей, обозначенных в постановлении правительства. Дабы исключить всякую возможность его общественного обсуждения.

Эти двое из ларца и примкнувшие к ним команды профессионалов – они нас, жителей или друг друга за идиотов держат?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем