Экономика и политика

Владелец автозаправочных комплексов PLUS в процедуре банкротства

Компания «Петрол Систем Иваново» либо банкрот, либо владельцы в офшоре выводят активы в другие структуры.

Арбитражный суд Ивановской области начал процедуру банкротства компании «Петрол Систем Иваново». На предприятии введено наблюдение, временным управляющим назначен Дмитрий Бостан.

ООО «Петрол Систем Иваново» входит в группу компаний «Петролеум Плюс», которая напрямую и по франшизе развивает сеть универсальных (многотопливных) автозаправочных комплексов под брендом PLUS.

Заправки PLUS есть в Ярославской, Владимирской, Нижегородской, Рязанской областях. В Ивановской области было открыто восемь комплексов.

В Москву и Московскую область компания пробивается с большим трудом. Да и в Ивановской, как видим, есть определенные проблемы, видимо, экономического свойства.

Компания «Петрол Систем Иваново» формально зарегистрирована в Иванове, но на сайте сети АЗС ее нахождение указано в Москве, по тому же адресу, что и у учредителя – «Петролеум Плюс».

О серьезных проблемах в «Петрол Систем Иваново» говорит не факт начала процедуры банкротства, а сумма, из-за которой все началось. Компания не смогла расплатиться с нижегородской «Стандартнефтью» по договору поставки нефтепродуктов на два с половиной миллиона рублей. Для этого рынка деньги просто никакие, но более чем достаточные для банкротства.

Примечательно, что уставный капитал «Петрол Систем Иваново» составляет двести миллионов рублей. А уставный капитал фирмы-учредителя «Петролеум Плюс» – полтора миллиарда рублей (владельцы неизвестны, зарегистрированы на Сейшелах).

Не исключено, что банкротство «Петрол Систем Иваново» является частью легитимной схемы финансового оздоровления через смену номинального владельца активов.

Истинным владельцем всей сети заправок PLUS, по всей видимости, является банкир Владимир Гудков (печально известный «Инвестторгбанк»).

Также в эту группу в Ивановской области входят «Шереметев парк отель» и «Гранд отель» (Шуя). Скорее всего, отели также будут либо обанкрочены, либо проданы, так как у бизнеса Гудкова системные проблемы с эффективностью. Раньше он вытаскивал все за счет банка, теперь такой возможности нет. Подставил его с непрофильным бизнесом бывший ивановский губернатор Михаил Мень, каким-то образом убедивший Гудкова взять на себя Семигорье и другие гостиницы, создав, визитную карточку для вип-гостей.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем