Экономика и политика

Кандидата в депутаты Госдумы от ивановской молодежи выберут два Смирновых

Ну, не «Смогла я, не смогла!»

Проект молодежного открытого голосования «Я могу!» обрел законченную форму с датами, процедурой и именами (чуть не написал победителей) кураторов и организаторов.

Многообещающее «Я могу!» – это квазиобщественный кадровый проект по отбору молодых людей в возрасте от 21 до 35 лет для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты Государственной думы, выборы в которую состоятся 18 сентября 2016 года.

Проект уже поддержал ивановский губернатор Коньков.

Понятно, что это не придумка ивановской молодежи и ее дряхлеющих наставников. Это федеральный политический проект, реализуемый с вполне понятными и конкретными целями.

Во-первых, повышение интереса к выборам среди молодежи, как наиболее аполитичной группы населения. Во-вторых, повышение доверия к выборам в Госдуму как среди молодежи, так и среди избирателей в целом.

Оргкомитет «Я могу!» смог возглавить один из самых богатых ивановцев, друг министра спорта Виталия Мутко, бывший сенатор, председатель Общественной палаты Ивановской области Смирнов Юрий Валентинович.

Вообще-то, у оргкомитета нет единоличного исполнительного органа, а есть два сопредседателя. Второй – директор Ивановского филиала «Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ» Смирнов Евгений Александрович. Однако он в списке указан вторым.

В таких случаях при формальном равенстве сопредседателей указывают по алфавиту. Поэтому Евгений Александрович всяко должен быть раньше Юрия Валентиновича, но он второй. Возможно, их ранжировали по возрасту.

В любом случае, ясно, что начальник всей этой имитации активной политической жизни – бывший сенатор и, возможно, будущий депутат Госдумы от давно не молодежи Юрий Смирнов. К тому же, мероприятие нужно кому-то финансировать, разумеется, это бремя возьмет на себя Юрий Валентинович.

Несмотря на двухуровневую процедуру (сначала муниципальный, затем региональный уровни), бюллетени и тайное голосование – методика отбора волюнтаристская.

Предусмотрены дебаты, встречи с избирателями (молодые люди от 18 до 35 лет), разработка и презентация проектов, проведение собеседований претендентов с местным оргкомитетом муниципалитета, заключения экспертного совета и промежуточный отсев по итогам нескольких конкурсных мероприятий.

После всей этой суеты – рейтинговое голосование в муниципалитетах, совмещенное с дебатами. По его итогам местный оргкомитет определяет победителей по своему району или городу и формирует предложения по кандидатам для участия в региональном этапе.

На региональном уровне все повторяется. После составления итогового протокола региональный оргкомитет (Юрий Смирнов) принимает решение об итогах молодежного голосования, основываясь на результатах выборов.

Выдвижение кандидатов уже началось, результаты объявят пятого или шестого апреля.

Согласен полностью со всей процедурой, за одним небольшим исключением. Голосование здесь совершенно неуместно. Оно будет только вносить сумятицу и искажать позицию претендентов, вынужденных идти на поводу у молодежной толпы, которая придет на дебаты и станет требовать хлеба и зрелищ, в смысле ситро и дискотеку.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем