Экономика и политика

Вячеслав Арбузов возглавил Советы директоров ивановского «Зарубежэнергопроекта» и самарского банка «Солидарность»

Закончено формирование органов управления самарского банка «Солидарность» после перехода его в собственность ивановского АО «Зарубежэнергопроект» в рамках плана финансового оздоровления, утвержденного Банком России и «Агентством по страхованию вкладов».

11 февраля 2016 года досрочно были прекращены полномочия временной администрации самарского банка «Солидарность» в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Это связано с тем, что в тот же день состоялось внеочередное общее собрание акционеров банка, которое обладает полномочиями по избранию нового состава руководящих органов.

Ранее банк «Солидарность» по решению ЦБ РФ и АСВ перешел в собственность ивановского АО «Зарубежэнергопроект» в соответствии с планом финансового оздоровления. Консорциум в составе «Зарубежэнергопроекта» и ивановского «Кранбанка» предложил наиболее оптимальные условия санации, которые и были приняты.

«Зарубежэнергопроект» купил банк «Солидарность» за 1 рубль – именно до такой суммы был временно, с ноября по декабрь 2015 года снижен его уставный капитал.

План финансового оздоровления предусматривает предоставление «Агентством по страхованию вкладов» займа в 9,9 миллиарда рублей сроком до десяти лет ивановскому АО «Зарубежэнергопроект», и присоединение банка «Солидарность» к ивановскому «Кранбанку». Присоединение, впрочем, будет чисто формальным, так как активы и масштабы двух банков несопоставимы.

АО «Зарубежэнергопроект» и ЗАО «Кранбанк», судя по всему, имеют одних и тех же бенефициаров. Отсюда и консорциум для получения контроля над самарским банком «Солидарность».

На внеочередном общем собрании акционеров банка (то есть решением АО «Зарубежэнергопроект») новым председателем Совета директоров «Солидарности» избран Вячеслав Арбузов. Он также является и председателем Совета директоров АО «Зарубежэнергопроект».

Помимо прочих, в состав Совета директоров также вошла заместитель гендиректора «Зарубежэнергопроекта» по экономике и финансам Ирина Гордеева.

Временно исполняющим обязанности руководителя банка – председателя правления  назначен Станислав Волошин, который возглавлял временную администрацию АСВ в банке «Солидарность». Очевидно, что это назначение согласовано с Банком России и «Агентством по страхованию вкладов».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем