29 марта 2024
Экономика и политика

Нашелся главный Водяной Ивановской области

В результате действий губернатора Конькова, ивановское предприятие водопровода и канализации АО «Водоканал» получило убытки за прошлый год в сумме не менее 12 миллионов рублей.

Две недели назад было признано банкротом шуйское МП ЖКХ, которое предоставляет населению и организациям города Шуи услуги водопровода и канализации – прямой аналог ивановского АО «Водоканал».

Весьма любопытно, что фактически шуйское МП ЖКХ обанкротил именно ивановский «Водоканал», который ни к Шуе, ни к МП ЖКХ не имел никакого отношения.

По каким-то неизвестным причинам «Водоканал» в прошлом году начал скупать долги МП ЖКХ. Всего на эти цели было израсходовано не менее 12 миллионов рублей. Разумеется, эти расходы легли дополнительным бременем на АО «Водоканал», которое находится в собственности города и получает основной доход от регулируемых государством тарифов на воду и канализацию для населения и организаций города Иванова.

Дальше интересней. 6 апреля в Ивановской городской думе генеральный директор ивановского «Водоканала» Олег Тихонов сообщил депутатам и председателю гордумы Александру Кузьмичеву, что предприятие по итогам 2015 года получило от основной деятельности убыток в 70 миллионов рублей. И заявил, что по этой причине необходимо поднимать тарифы.

Но мы теперь знаем, что как минимум 12 из этих 70 миллионов – «заслуга» исключительно самого Тихонова. Мы только не знаем, насколько и чем обусловлены остальные убытки. По аналогии можно предположить, что какими-то подобными же странными акциями, лежащими за пределами задачи по обеспечению жителей и предприятий города Иванова питьевой водой и услугами канализации.

Дальше еще интересней. Оказывается, поход на Шую и пустопорожняя трата денег на скупку долгов полного банкрота – это не личная инициатива господина Тихонова. В роли этакого Водяного выступил губернатор.

«Губернатор попросил нас выкупить обязательства шуйского предприятия», – заявил Тихонов.

Оказывается, Коньков поставил задачу ивановскому «Водоканалу» взять на себя проблемные предприятия в других городах и районах области. Тем самым ивановцы должны будут оплачивать то ли неэффективность, то ли банальное воровство руководителей чужих предприятий в сфере ЖКХ. Ну, а губернатор, видимо, теперь обеспечит дополнительный рост тарифов для граждан, так как деньги из воздуха не берутся – их «Водоканалу» дают жители.

Причем губернатор выступил в роли именно Водяного – сказочного героя – поскольку не имеет ни юридических, ни финансовых, ни моральных и никаких иных законных оснований для того, чтобы вмешиваться в деятельность коммерческого предприятия, к тому же находящегося не в областной, а в муниципальной собственности.

В сухом остатке у нас получается следующее. Гендиректор АО «Водоканал» публично признался, что губернатор Коньков лично оказывал на него административное давление, и давал поручения, не имея на это никаких полномочий. В результате, предприятию был нанесен прямой ущерб в размере не менее 12 миллионов рублей.

Не знаю, что скажут на это господа юристы, однако, на мой взгляд, это все очень сомнительно. Как минимум, на данный момент явка с повинной.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем