29 марта 2024
Экономика и политика

Представитель главы Чечни Рамзана Кадырова построит в Иванове на площади Пушкина торговый центр

Ивановская мэрия решилась на изменение облика площади Пушкина, которая вполне возможно, скоро будет уже и не совсем площадь.

В ивановской мэрии 1 июня 2016 года прошло заседание градостроительного совета. Среди прочего обсуждали застройку площади Пушкина.

Как обычно, подробности не сообщаются. Конкретные решения в области архитектуры и градостроительства в Иванове становятся известны уже только после того, как к месту стройки подгонят бульдозер.

На эскизе хорошо видно, что будущий торговый центр разместится на месте ныне существующего здания кафе «Вернисаж» (площадь Пушкина, 11) и прилегающей к нему территории.

Данный земельный участок площадью пять тысяч квадратных метров давно уже находится в частной, а не городской собственности. Поэтому вопрос о выделении земли под строительство не ставится в принципе. Речь идет только о согласовании архитектурного проекта, внешнего облика здания и его этажности. Надо будет еще только изменить разрешенный вид использования с объекта общественного питания на объект торговли, но это мелочи.

Судя по всему, представители чеченской диаспоры все вопросы с администрацией города уже согласовали, и строительство начнется в ближайшее время. Здание кафе «Вернисаж» и соответствующий земельный участок принадлежат представителю главы Чеченской Республики в Ивановской области Исе Эдильсултанову, на которого 2 декабря прошлого года было совершено покушение.

Правда, номинальные и формальные владельцы-учредители могут быть иными, но это не меняет сути – объекты и земельные участки в этой части площади Пушкина на вполне легальных условиях контролируют представители ивановской чеченской диаспоры.

Вопрос в том, почему раньше не началось строительство торгового центра в этом месте? Судя по всему, дело было не в инвестициях, а в неких административных препонах, которые, сейчас исчезли. Возможно, это связано с недавней сменой начальника управления ФСБ по Ивановской области.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем