25 апреля 2024
Экономика и политика

Следователи всерьез занялись директором «Автокрана» Василием Беловым

В отношении генерального директора завода «Автокран» возбуждено уже второе уголовное дело.

Следственный комитет обратился ко всем работникам ивановского завода «Автокран», у которых задержка по выплате заработной платы составляет более двух месяцев, с просьбой подать в следственный отдел по Фрунзенскому району города Иванова СУСК соответствующее заявление.

Правда, если цитировать дословно, то следователи говорят «необходимо обратиться» – так, словно это необходимо работниками, хотя, на самом деле, это необходимо только Следственному комитету, а работникам все равно, если только они не хотят отомстить руководству.

Выплате долгов по зарплате это, конечно, не поможет, но генеральному директору ОАО «Автокран» Василию Белову жизнь осложнит серьезно.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 145.1 «Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы…» в связи с задержками зарплаты на «Автокране».

Уголовное дело по статье 145.1 возбуждается только в отношении руководителя организации. Соответственно, речь идет о гендиректоре Василии Белове.

В части первой статьи 145.1 говорится о задержке выплат от трех месяцев. В сообщении Следственного комитета говорится о задержках от двух месяцев. Значит, следователи планируют переквалифицировать дело на часть вторую, которая предусматривает более серьезное наказание – до трех лет лишения свободы.

Ранее Следственный комитет возбудил против Белова уголовное дело по статье 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов – максимальное наказание до пяти лет лишения свободы). Правда, не по «Автокрану», а по АО «НАМС-комплект», которым Белов также руководил одновременно с «Автокраном».

В апреле 2016 года на АО «НАМС-комплект» начата процедура банкротства. В отношении завода «Автокран» также подано несколько заявлений о признании его банкротом, которые пока находятся в стадии рассмотрения.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем