25 апреля 2024
Экономика и политика

Завершено банкротство «Ивановской текстильной фабрики»

Последний ошметок текстильно-промышленного кластера Дмитрия Сиганова.

Арбитражный суд Ивановской области завершил 2 июня 2016 года конкурсное производство ЗАО «Ивановская текстильная фабрика», которое принадлежало братьям Сигановым. Предприятие ликвидировано, долги признаны безнадежными и отныне считаются погашенными.

Основных кредиторов ЗАО «ИТФ» два: банк ВТБ – 893 миллиона рулей и «Россельхозбанк» – 834 миллиона рублей. При этом банки почему-то занимали противоположные позиции относительно завершения процедуры банкротства. ВТБ голосовал на собрании кредиторов за прекращение, а «Россельхозбанк» – за продолжение. Победил ВТБ, так как у него больше долг и, соответственно, голосов.

Все долги компании ранее были переведены решением суда на бывшего гендиректора «Ивановской текстильной фабрики» Алексея Иванкова, который сейчас числится гендиректором ООО «Рострикотаж». Там же был трудоустроен и Дмитрий Сиганов.

В общей сложности на Алексее Иванкове висело долгов на сумму в 3,87 миллиарда рублей. Все исполнительные производства прекращены ввиду отсутствия у должника имущества. Теперь фактически списан последний долг.

Незадолго до завершения процедуры банкротства на торгах было продано право требования на сумму в 1,8 миллиарда рублей к Алексею Иванкову по долгам ЗАО «ИТФ». Покупателем выступило ивановское ООО «Суворовский парк». Сумма выкупа составила 191 тысячу рублей.

Судя по всему, ООО «Суворовский парк» – это одна из множества аффилированных с Дмитрием Сигановым структур, где, возможно и осели активы обанкроченных фабрик. Выкуп же права требования к Иванкову нужен был только для того, чтобы не выкупил кто-нибудь другой и окончательно завершить историю с долгами.

Наверное, никто не сомневается, что после всевозможных банкротств у господ Сигановых, Иванкова и прочих членов этой команды с деньгами и имуществом все в порядке.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем