23 апреля 2024
Экономика и политика

Бывший мэр Хохлов решил подправить Уголовный кодекс России

Первый законопроект бывшего главы города Иванова, депутата Госдумы Алексея Хохлова внесен в российский парламент. И совсем не удивительно, что Хохлов против коррупции.

Бывший ивановский мэр Алексей Хохлов, избранный депутатом Государственной думы РФ, разработал свой первый законопроект в соавторстве с депутатами-москвичами Анатолием Выборным и Антоном Жарковым (как они нашли друг друга?).

Законопроект уже внесен в Госдуму. Он предусматривает усиление и внедрение новых видов уголовной ответственности в соответствии с требованиями Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, которая ратифицирована Россией.

В пояснительной записке к законопроекту в частности сказано:

«Мониторинг имплементации антикоррупционных правовых инструментов Совета Европы возложен на Группу государств против коррупции (ГРЕКО). Российская Федерация является членом ГРЕКО с 1 февраля 2007 года.

Страны – участницы ГРЕКО отчитываются мерах, принятых во исполнение данных рекомендаций. Правилами процедур ГРЕКО предусмотрены санкции за невыполнение рекомендаций по борьбе с коррупцией вплоть до направления в страну, не выполняющую рекомендации, миссии высокого уровня и опубликования официального заявления о невыполнении страной взятых на себя антикоррупционных обязательств».

Ну и так далее. Сколько помню Хохлова, никогда из его уст не вылетало ничего подобного, а тут на тебе – имплементация! Вот что с человеком делает Москва и Госдума.

Алексей Алексеевич теперь политик федерального уровня.

Законопроект среди прочего предусматривает дополнить Уголовный кодекс РФ статьями:

– 204-3 «Обещание, предложение или просьба участия в коммерческом подкупе» (до 7 лет лишения свободы)

– 291-3 «Обещание, предложение или просьба принять либо передать взятку» (до 8 лет)

– 291-4 «Злоупотребление влиянием» (до 3 лет).

Особенно актуальна именно последняя статья – «Злоупотребление влиянием». Если ее принять, то в контексте недавних выборов в Госдуму и выборов ивановского мэра, на мой взгляд, группу товарищей из Иванова вместе с губернатором и его другом Хохловым можно будет сразу на нары отправить. Вы только вчитайтесь, это же песня:

«Согласие физического лица использовать свое влияние на принятие решения должностным лицом, в связи с предложением или обещанием услуг имущественного либо неимущественного характера, имущественных либо неимущественных прав, или иных неправомерных преимуществ для него или для других лиц…».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем