19 апреля 2024
Экономика и политика

Какого политолога потеряли!

Одного конкурента губернатор Коньков так и не додушил, а второго взращивает себе сам или не может противиться его усилению.

Губернатор Коньков дал интервью для журнала «1000 экземпляров». Однозначно итоговое, которое обычно выходило в журнале накануне нового года.

В этот раз немного припозднились, но оно и к лучшему, иначе мы бы не услышали важного откровения губернатора относительно своего бывшего зам по внутренней политике Виталия Ильюшкина, подавшего в отставку 24 января.

Во что сказал о нем Павел Коньков:

«Если говорить об Ильюшкине – я считаю его одним из грамотнейших политологов с колоссальным опытом. Не буду здесь и сейчас давать нравственных или еще каких-то оценок, но до последнего дня работы в правительстве Ильюшкин был полезен. И решение об увольнении из правительства принял он сам – я его не подталкивал. Он сам оценил обстановку и принял для себя решение уйти. Я, оценивая обстановку, с ним согласился. Это было наше общее решение».

И еще о должности главного по внутренней политике:

«Зам по внутренней политике – это должность особая с точки зрения вопросов доверия и исключительной политической порядочности. Зам по внутренней политике – это единственный из заместителей, контролировать которого в большом объеме губернатору совершенно нерационально. Это все равно что делать за него его работу. Поэтому здесь стоит вопрос доверия с одной стороны, а с другой – политическая ориентация, умение работать с различными политическими силами, со средствами массовой информации».

Также губернатор дал понять, что новый заместитель по внутренней политике будет обязательно, и что кандидатуры «варягов» пока не рассматривались.

Нынешний год – предвыборный, поэтому без грамотного политолога Конькову не обойтись. Пусть и не без такого «грамотнейшего» как Ильюшкин, но не обойтись.

Интересны также слова Конькова о двух персонажах, которые очевидно имеют губернаторские амбиции – Александре Фомине и Викторе Смирнове.

О Фомине:

«Александр Германович против системы не пошел. Он сегодня председатель комитета, депутат областной думы, член президиума политсовета партии «Единая Россия»… Не очень понимаю в связи с этими фактами вопрос. Будет ли он губернатором? Это вопрос не ко мне».

Важно, что коллега Машкевич вопрос «Будет ли он губернатором?» – не задавал. Это из разряда «оговорочка по Фрейду». Действительно, не хватает политолога.

О Смирнове:

«Когда пошла перевыборная кампания, мы провели консультации в Москве, в партийных органах и приняли решение. Считаю, в этой ситуации избрание Смирнова закономерно. Более того, Виктор Владимирович за это время зарекомендовал себя как сильный руководитель законодательного органа. У меня как у губернатора к организации работы Областной думы сегодня вопросов нет».

Новый лидер ивановской «Единой России», председатель Облдумы Виктор Смирнов мнит себя крупным политиком и при случае, конечно же, подставит ножку Конькову, чтобы стать еще более крупным.

Безусловно, Смирнов в еще большей степени, чем Фомин никогда не пойдет против системы. Однако, имея очевидные губернаторские амбиции, он объективно заинтересован в том, чтобы формировать в московских коридорах власти субъективно негативную картинку про Ивановскую область, то есть про Конькова, который не дорабатывает, а вот, мол, я бы справился лучше.

В общем, хорошая такая многополярная Ивановская область.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем