28 марта 2024
Экономика и политика

Беспрецедентное снижение тарифов в Ивановской области

Сказать «было дело и цены снижали» – ничего не сказать.

Решение врио губернатора и правительства Ивановской области не повышать и даже немного снизить с нового года тарифы на вывоз мусора, безусловно, весьма заметное и общественно значимое событие уходящего года, которое напрямую затрагивает интересы большинства жителей и многих организаций.

Однако это только цветочки по сравнению с другим снижением тарифа – на услуги «Ивановского мусоросортировочного завода».

Завод был открыт с необыкновенной помпой 19 мая 2017 года в присутствии двух ивановских губернаторов, бывшего и действовавшего на тот момент – главы Минстроя Михаила Меня и Павла Конькова. Знакомил высоких гостей с работой мусоросортировочного завода лидер местной «Справедливой России» Павел Попов. Вместе с Владимиром Ярченковым они основные бенефициары не только «Ивановского мусоросортировочного завода», но и всей новой системы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Ивановской области.

Номинальный владелец ООО «Ивановский мусоросортировочный завод» (напрямую и через фирму-прокладку) – профессор Ивановской государственной медицинской академии Лариса Ярченкова, жена Владимира Ярченкова.

Господин Мень заявил на открытии завода: «То, что региональный оператор, получив поддержку местных властей, пошел на такие инвестиции – действительно серьезный шаг и заявка на долгосрочную работу в регионе».

Инвестиции, судя по всему, отбиваются очень хорошо, и даже слишком. Постановлением департамента энергетики и тарифов Ивановской области компании «Ивановский мусоросортировочный завод» с 1 января 2018 года установлены новые тарифы. Они снижены на 37 процентов по сравнению с действующими на данный момент: с 58 до 36 рублей за кубометр и с 319 до 201 рубля за тонну мусора.

Этих тарифов должно быть достаточно, чтобы выполнить производственную программу по обработке 1,59 млн кубометров или 290 тыс. тонн мусора в 2018 году на сумму 58 млн рублей.

Правда, на открытии заявлялось, что мощность завода всего 120 тыс. тонн, а в производственной программе фигурирует цифра в 290 тыс. тонн. Наверное, недоглядели с циферками и словами, то есть не постарались соотнести их друг с другом. Впрочем, на ивановщине, когда за дело берется «государственно-частное партнерство» на такие мелочи внимания не обращают – подрисуют в документах что надо, и будет полное соответствие.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем