Экономика и политика

Началось банкротство «Ивановской тепловой блок-станции»

Единственный реальный претендент на долю компании на рынке тепла и горячей воды в Иванове – это группа «Т Плюс».

Арбитражный суд Ивановской области 2 августа 2018 года начал процедуру банкротства ЗАО «Ивановская тепловая блок-станция» («ИвТБС»), введено наблюдение.

Компания находится в Иванове на улице Станкостроителей, 47, занимается производством и поставкой тепловой энергии в паре и горячей воде. «ИвТБС» принадлежит котельная, а также 5,3 километра магистральных сетей и 1,9 километра разводящих сетей.

Ранее компания входила в группу СУ-155, сейчас управляется банком-санатором «Российский капитал». Также ЗАО «ИвТБС» участвует в ООО «ИвТБС» – компании, которая управляет жилыми домами в микрорайоне «Московский».

С заявлением в суд о банкротстве «ИвТБС» обратилось ПАО «Т Плюс» (владеет ивановскими ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, крупнейший производитель и поставщик тепла и горячей воды в Ивановской области). Долг «ИвТБС» перед «Т Плюс» составляет 89,5 млн рублей.

Однако это не единственный крупный кредитор. ЗАО «ИвТБС» должно 60 млн рублей другому банкроту, также ранее входившему в группу СУ-155 – ОАО «Ивановская домостроительная компания».

Можно предположить, что в процессе банкротства основное имущество ЗАО «ИвТБС» отойдет в пользу структур ПАО «Т Плюс», которое таким образом увеличит свою долю рынка в Иванове. У «Т Плюс» также хорошие перспективы обанкротить АО «Ивгортеплоэнерго» и получить почти полный контроль над системой снабжения теплом и горячей водой города Иванова.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем