Экономика и политика

Повышение пенсионного возраста подсластят справедливостью

Новым, моложавым пенсионерам также будет приятно узнать, что по-прежнему сохраняется конституционное право граждан на социальное обеспечение по возрасту. Возраст может быть любым.

По итогам сбора предложений по внесению поправок в грядущую реформу пенсионной системы, Генеральный совет партии «Единая Россия» 20 августа решил дать рекомендации фракции «ЕР» в Госдуме, которые, по всей видимости, и будут приняты в ходе осенней сессии Госдумы.

Никаких принципиальных изменений не предвидится. Зато сенаторам и депутатам Госдумы предложено отказаться от ежемесячной доплаты к пенсии. Наверное, для многих из них это будет серьезным ударом.

Также партия предлагает направлять в Пенсионный фонд средства от конфискации имущества коррупционеров.

Оба этих предложения не имеют никакого отношения к сути реформы, то есть повышению пенсионного возраста. Их можно было бы принять раньше, если уж так мало средств в Пенсионном фонде. Сейчас же отмена пенсионных льгот сенаторам и депутатам Госдумы выглядит запоздало.

В целях поддержки граждан предпенсионного и пенсионного возраста «ЕР» предлагает создать некие условия на рынке труда, которые бы упрощали поиск работы. Дополнительно, создать специальные интернет-ресурсы и разработать программы повышения квалификации.

В общем, нельзя сказать, что «Единая Россия» формально подошла к сбору предложений. Поработали хорошо. Также в очередной раз решили «Считать приоритетной задачей партии гарантировать незыблемость закрепленного Конституцией Российской Федерации права на социальное обеспечение по возрасту».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем