28 марта 2024
Экономика и политика

Станислав Воскресенский: «Усилиями ивановцев русский авангард был спасен от злого ока Советской власти»

Выступая в роли экскурсовода, глава Ивановской области кратко, но понятно выразил свое отношение к искусству и Советской власти.

Воскресенский экскурсовод

Губернатор Воскресенский провел 13 сентября экскурсию в Ивановском художественном музее для гостей и участников фестиваля телесериалов «Пилот». Он рассказал об истории музея и истории отдельных коллекций.

Среди прочего, Воскресенский заявил: «В начале 20-х годов прошлого века,  когда русский авангард был еще в тренде власти, сюда привозили эти картины. И можно сказать, что именно усилиями ивановцев русский авангард был спасен от злого ока советской власти. Здесь уникальная коллекция, вы сейчас увидите  оригиналы известных картин. Надеюсь, получите удовольствие».

Актриса Олеся Судзиловская поделилась впечатлением от музея: «Фантастическая история, потому что помимо эстетического удовольствия я встретила знаки, которые сопряжены с определенным проектом, дорогим моему сердцу, в котором я занята сейчас. И сам по себе исторический факт по поводу появления картин очень интересен. Не ожидала, что в Иванове такая коллекция. Это шедевры, абсолютно точно. Счастье этого места, этого музея, что это есть».

Исполнительница одной из главных ролей в новой экранизации романа Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» Софья Лебедева также была сильно впечатлена: «Ивановская область для меня не просто область, у меня здесь родня по папиной линии в Заволжском районе. Очень приятные впечатления о городе, галерее, сильная энергетика. Я бы приехала сюда еще, и не только на фестиваль. Есть, конечно, привычные клише про Ивановскую область, но то, что я увидела сегодня, что здесь происходит, эти клише разрушает. Очень богатая коллекция, хочется, чтоб больше писали об этом, чтоб люди путешествовали, приезжали сюда. Очень красивые места. И сама идея фестиваля классная. Думаю, что он будет каждый год, и надеюсь, что каждый год буду сюда приезжать».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем