29 марта 2024
Экономика и политика

Суд обязал губернатора Воскресенского создать лесопарковый зеленый пояс города Иванова

Противниками создания зеленого пояса города Иванова в предложенной площади выступили губернатор Воскресенский, правительство Ивановской области и ивановская мэрия.

Ивановский областной суд 4 апреля 2019 года подтвердил решение Ленинского районного суда города Иванова о незаконном бездействии правительства Ивановской области при создании лесопаркового зеленого пояса города Иванова. Решение суда вступило в законную силу.

Теперь в течение шести месяцев правительство Ивановской области обязано установить границы лесопаркового зеленого пояса города Иванова, а также направить в Росреестр документы для постановки границ на государственный кадастровый учет.

Созданию лесопаркового зеленого пояса города Иванова отчаянно сопротивляются администрация города Иванова во главе с мэром Шарыповым и правительство Ивановской области во главе с губернатором Воскресенским.

Решение о создании лесопаркового зеленого пояса города Иванова было оформлено постановлением Ивановской областной думы 30 ноября 2017 года. Площадь зеленого пояса должна составить 71654 гектара. В границы зеленого пояса должны быть включены городские парки и леса, а также леса Ивановского и Фурмановского районов вокруг областного центра.

Ивановская мэрия изначально возражала против такого решения, поскольку, мол, оно затруднит или сделает невозможным хозяйственную деятельность в городе.

Процесс принятия решения о создании лесопаркового зеленого пояса пришелся на период смены губернаторов. Врио губернатора Воскресенский, только что прибывший осенью 2017 года в регион, дал свое согласие. Как установил суд: «Администрация города Иванова высказывала мнение о нецелесообразности создания лесопаркового зеленого пояса предлагаемой площади, врио губернатора Ивановской области Воскресенским С.С. предложение о его создании было поддержано, исходя из благоприятного влияния на экологическую обстановку и отсутствия оснований для принятия решения об отказе в его создании».

Можно предположить, что Воскресенский сразу не разобрался в теме, потому и дал добро. Затем он и правительство кардинально изменили позицию и встали стеной на пути зеленого пояса. Судя по всему, именно по причине того, что его создание создаст большие проблемы для хозяйственной деятельности не столько в Иванове, сколько на территориях, примыкающих к городу.

Об этом можно судить хотя бы по судебному решению, в котором говорится: «Отсутствие установленных границ лесопаркового зеленого пояса может повлечь за собой неправомерное занятие и использование данной территории».

Таким образом, муниципальным и областным властям как раз и нужно занять территорию, пока нет границ лесопарковой зоны. И как можно дольше не устанавливать такие границы, а если устанавливать, то совсем другой площади.

В суде была заявлена позиция губернатора и регионального правительства на тот счет, что они инициировали вопрос об уменьшении площади зеленого пояса до 594 гектаров. То есть в 120 (!) раз. Но это невозможно сделать губернатору, хотя, Воскресенский, наверное, кажется кому-то кудесником.

Процедура создания лесопаркового зеленого пояса жестко прописана в федеральном законе «Об охране окружающей среды». И она довольно непростая.

Ходатайство о создании зеленого пояса Общественная палата региона подает в региональный законодательный орган власти. Такое ходатайство возможно только после проведения общественных слушаний на основании заявлений некоммерческих организаций или органов власти.

В нашем случае инициативу проявил Народный фронт. Общественная палата все сделала как надо (представитель Воскресенского в суде как раз пыталась доказать, что была нарушена процедура). Областная дума приняла постановление. Всё. Дальше правительство обязано выполнить решение о создании зеленого пояса.

Губернатор Воскресенский довольно быстро сообразил, что ему такой зеленый пояс совсем не нужен. В прошлом году, еще до выборов он направил в Облдуму письмо, в котором предложил все переиграть, то есть сократить площадь зеленого пояса до смешных и мало к чему обязывающих 594 гектаров.

На что получил ответ от тогдашнего председателя Облдумы Виктора Смирнова, что закон не позволяет задним числом изменить всю процедуру – необходимо все начинать с начала, с инициативы какого-нибудь НКО, общественных слушаний и так далее. То есть показал Воскресенскому фигу.

Однако в правительстве, видимо, решили просто динамить процесс, отложив на потом саму попытку переиграть все сначала. Возможно, Воскресенский был уверен, что никто ему не помешает. Но тут на сцену вышла Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Убедившись, что правительство Ивановской области явно «ущемляет права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированные статьей 42 Конституции Российской Федерации», прокуроры пошли в суд.

Теперь, после вступления в силу решения суда, обязывающее правительство Ивановской области создать лесопарковый зеленый пояс, у губернатора Воскресенского не будет возможностей самостоятельно что-либо изменить. Органы власти не наделены полномочиями по установлению площади зеленого пояса.

Для сокращения площади зеленого пояса необходимо будет заново проходить всю процедуру с инициативами, ходатайствами, общественными слушаниями и постановлением Областной думы. Но теперь ивановцы будут еще лучше подготовлены, чтобы не допустить какими-нибудь штрейкбрехерами «инициативы» по сокращению площади зеленого пояса. А срок для установления границ зеленого пояса в текущей версии площади в 71654 гектара уже пошел.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем