29 марта 2024
Экономика и политика

Военные мятежники внесли свои коррективы в сотрудничество Ивановской области и Судана

По всей видимости, суданского хлопка Ивановская область так и не дождется.

В среду 10 апреля делегация посольства Республики Судан и суданских предпринимателей посетила с рабочим визитом Ивановскую область. В Торгово-промышленной палате региона прошла встреча с ивановскими бизнесменами и членом областного правительства – директором департамента экономического развития и торговли Людмилой Бадак.

Среди прочего обсуждали возможность поставок хлопка из Судана на предприятия Ивановской области. Хлопок – это назревающая большая проблема для региона.

Основной (фактически, единственный) поставщик хлопкового сырья в Ивановскую область – Узбекистан. Республика собирается отказываться от сырьевого экспорта, создавая собственную текстильную промышленность. Никаких серьезных проблем на этом пути нет.

Текстильная отрасль не требует сложных и труднодоступных технологий и высококвалифицированных кадров. Инвестиции по сравнению с другими отраслями также относительно невелики.

Когда Узбекистан построит свою текстильную промышленность, для Ивановской области это может стать если и не катастрофой, то событием, сопоставимым по своему негативному значению с экономическим спадом 1990 годов. Как минимум, четверть областной экономики в денежном выражении – это текстильная промышленность.

Разумеется, скорость замены ивановской текстильной отрасли на другие отрасли намного ниже скорости перехода экономики Узбекистана от поставок сырья к поставкам готового текстиля. Тем более, пока не видно никаких движений по поиску других, отличных от текстильного, направлений развития Ивановской области.

Поэтому вопрос поставок хлопкового сырья не просто актуален, а критичен. Однако Судан не выглядит хоть сколь-нибудь надежным партнером.

В подтверждение этого, в ночь на 11 апреля в Судане произошел военный переворот. Армия отстранила от должности президента и распустила правительство.

Даже если в Судане армейский мятеж не приведет к затяжному кризису, строить долгосрочные планы явно невозможно. Продать несколько автокранов «Ивановец» по разовому контракту – да. Но попадать в многолетнюю зависимость в условиях полной неопределенности и непредсказуемости – нет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем