19 марта 2024
Экономика и политика

Второе аварийное расселение

В Ивановской области начинается вторая программа расселения аварийного жилья. Первая программа была фактически сорвана, хотя, почему-то никого не посадили.

Постановлением регионального правительства, утверждена новая программа расселения граждан из аварийного жилья – на период 2019–2025 годов.

Предыдущую программу выполнили с большим опозданием и с таким плохим качеством, что впору сомневаться, а выполнена ли она была вообще? Изначально, реализаторы восприняли ее как возможность заработать на расселении жилья. Судя по всему, им это удалось. Как будет теперь – неизвестно.

В новую программу вошли все многоквартирные дома, признанные до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Всего в регионе 72 таких дома – в Иванове, Кинешме, Тейкове, Шуе, Заволжске, Ново-Талицах, Наволоках, Пучеже, Фурманове, Родниках и селе Филисово Родниковского района.

Программа предусматривает следующие механизмы реализации: приобретение готового жилья; строительство многоквартирных домов; выплата возмещения. На это запланировано 682 млн рублей, в основном, за счет средств государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ. Из них в этом году 76 млн рублей.

В итоге, за шесть лет в Ивановской области должны быть расселены 1254 человека из 21 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем