19 марта 2024
Экономика и политика

Группа «ТДЛ» не будет закрывать «Яковлевскую мануфактуру» в Приволжске

Для «Яковлевской мануфактуры» принят план продолжения работы и «мягкой посадки» в среднесрочной перспективе.

Группа «ТДЛ» с 1 июля 2020 года собиралась закрывать льняное производство в Приволжске на «Яковлевской мануфактуре». У компании есть собственное производство в Костроме, а в Приволжске «ТДЛ» работает на оборудовании, арендованном у находящегося в банкротстве предприятия.

Следует сделать оговорку, что «Яковлевская мануфактура» или «Яковлевский льнокомбинат» – это бренды. Существует не один десяток юридических лиц, в названиях которых эти бренды присутствуют в разных формах и сочетаниях. Поэтому конкретные наименования различных ООО могут отличаться, и на суть дела, в том числе на производственную площадку для выпуска льняных изделий в Приволжске, это не влияет.

Как сообщил совладелец группы «ТДЛ» Роман Петров, им не удалось по разным причинам добиться устойчивой и прибыльной работы «Яковлевской мануфактуры». План закрытия производства предусматривал трудоустройство 200 человек на предприятии в Костроме, куда смены доставлялись бы автобусами. Сейчас на «Яковлевской мануфактуре» работают 550 человек, среди которых много пенсионеров.

По договоренности с губернатором Воскресенским, работа предприятия в Приволжске будет продолжена. Тут есть, в том числе политические причины. Скоро голосование по Конституции. Также в ближайшие дни правительство РФ может принять решение о включении легкой промышленности в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, и закрытие завода в Приволжске могло быть плохо воспринято в Кремле.

Насколько известно, в отношении «Яковлевской мануфактуры» принят план так называемой «мягкой посадки». На предприятии будет происходить постепенное сокращение работников только пенсионного возраста. Рано или поздно предприятие все равно будет закрыто – оно просто само умрет. При этом в Приволжске есть проблема даже не столько с безработицей, сколько с кадрами. Квалифицированных работников мало, профессиональное образование практически уничтожено.

Таким образом, группа «ТДЛ» продляет аренду имущественного комплекса «Яковлевской мануфактуры». Предприятие пока продолжит работу.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем