29 марта 2024
Экономика и политика

Ректора ИГХТУ Бутмана прокатили на выборах

Простоватый Бутман не пообещал ввести Ивановский химуниверситет в число ведущих университетов страны и мира. Ну и проиграл выборы.

В среду 24 ноября 2021 года в Ивановском государственном химико-технологическом университете (ИГХТУ) прошла конференция (104 делегата) работников и обучающихся, которая тайным голосованием выбирала нового ректора.

Изначально в список претендентов были включены четыре человека: действующий ректор Михаил Бутман, начальник учебно-методического управления Наталья Гордина, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Олег Захаров, завкафедрой неорганической химии Артур Вашурин. Министерство образования и науки допустило к выборам только двоих: ректора Бутмана и начальника учебно-методического управления, члена ученого совета ИГХТУ, доктора наук Гордину.

Ожидалось, что ректором во второй раз станет Бутман. Но конференция выбрала Гордину (59 против 44, один бюллетень признан недействительным.

В своей программе Гордина обозначила миссию ИГХТУ как – генерация новых знаний и опережающее формирование компетенций, внедрение инноваций, обеспечивающих устойчивое научно-технологическое и социально-экономическое развитие Ивановской области и России в целом.

Стратегической целью ИГХТУ новый ректор Гордина видит создание на базе университета передового научно-образовательного центра… способствуя значительному практическому вкладу в развитие конкурентоспособности страны в инновационной экономике.

Стратегические задачи ИГХТУ по Гординой:

– трансформация университета в ведущего производителя и транслятора технических знаний в масштабе области и страны за счет развития в ИГХТУ предпринимательской экосистемы

– внедрение инновационных практик в образовательный процесс

– развитие рыночных источников обеспечения ИГХТУ, сопоставимых по объему с федеральным бюджетным финансированием за счет образования, исследований, проектной работы, коммерциализации технологий

– формирование сетевого взаимодействия с компаниями и научно-образовательными центрами мирового уровня, обеспечивая вхождения ИГХТУ в число ведущих университетов страны и мира.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем