19 апреля 2024
Экономика и политика

Экспортная команда Воскресенского

По решению губернатора ивановский мэр Шарыпов среди прочих определен специалистом по экспорту.

Губернатор Воскресенский 14 октября 2022 года подписал распоряжение «О создании управленческой команды по развитию экспорта в Ивановской области». Команда создана для внедрения на территории региона Стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах Российской Федерации (Региональный экспортный стандарт 2.0), утвержденного проектным комитетом национального проекта «Международная кооперация и экспорт» 22 декабря 2021 года.

Цель национального проекта – реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с показателями 2020 года. Правда, цель была поставлена до введения «адских» западных санкций. За последние месяцы объем несырьевого неэнергетического экспорта из России и, в том числе из Ивановской области обрушился. Значит, усилия по развитию экспорта можно считать еще более актуальными и необходимыми.

Цель Регионального стандарта 2.0 – закрепить комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут стимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта.

По решению Воскресенского, возглавила управленческую команду по развитию экспорта в Ивановской области заместитель председателя областного правительства по экономике Юлия Васильева. Заместителем управленческой команды назначена член правительства, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.

Помимо еще нескольких чиновников, в состав управленческой команды включены:

– профессор кафедры экономики и предпринимательства Ивановского государственного университета Розалия Ибрагимова

– президент Торгово-промышленной палаты Ивановской области Леонид Иванов

– проректор по социальному развитию и международной деятельности Ивановского государственного университета Никита Сорокин

– заместитель директора АНО «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области» Екатерина Болотова

– ивановский мэр Шарыпов («городская суета»).

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем