18 апреля 2024
Экономика и политика

Губернатор Воскресенский утвердил перечень компаний, нуждающихся в работниках

Среди прочего предприятия получат субсидии, если не будут увольнять работников.

Губернатор Воскресенский 30 января 2023 года подписал постановление «Об утверждении перечня организаций, испытывающих потребность в привлечении работников, и перечня востребованных профессий (должностей, специальностей)».

Данные перечни утверждены в соответствии с постановлением правительства РФ «О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Предполагается, что организации и индивидуальные предприниматели, включенные в перечень, смогут получить из бюджета Социального фонда России государственные субсидии на мероприятия по стимулированию занятости по востребованным профессиям согласно перечню.

В основном, субсидии предусмотрены на частичную компенсацию зарплат бывшим безработным, а также работникам, находящимся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы и так далее.

В региональный перечень организаций, испытывающих потребность в привлечении работников, включены 36 компаний, среди которых крупнейшие предприятия Ивановской области: «Кранэкс», «Шуйские ситцы», «Нордтекс», «Союз автодор», «Хромцовский карьер», «Миртекс», «Ивановоискож», Ивановский парашютный завод «Полет», «Навтекс», «Стандартпласт», «Профессионал» и другие.

В перечень востребованных профессий включены 120 наименований профессий (должностей, специальностей).

Таким образом, субсидии предусмотрены скорее в социальных целях, чем исключительно экономических и профессиональных.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем