Экономика и политика

Владелец «Кенгуру» Максим Тверской вступился за всех ивановцев

Неудачно. ЖКХ-клан еще никто не смог победить.

Арбитражный суд Ивановской области решением от 20 февраля 2023 года взыскал с владельца группы компаний «Кенгуру» Максима Тверского 113,88 тыс. рублей долга за теплоснабжение в пользу АО «Ивгортеплоэнерго».

Долг образовался по договору теплоснабжения магазина «Кенгуру» на проспекте Строителей, 22 в Иванове. Причем долг весьма знаменательный.

Максим Тверской отказался оплачивать компании «Ивгортеплоэнерго» корректировку за тепло за первое полугодие 2021 года.

Напомню, что постановлением ивановской мэрии от 25 июня 2021 года, компании ПАО «Т Плюс» с 1 июля 2021 года был присвоен статус единой теплоснабжающей организации на территории города Иванова. Соответственно, обязанность по теплоснабжению перешла от «Ивгортеплоэнерго» к ПАО «Т Плюс».

В январе 2022 года «Ивгортеплоэнерго», уже не являясь поставщиком тепла, выставило ивановцам счет за корректировку по итогам первого полугодия 2021 года.

Корректировка производится один раз в год. Поэтому многие (возможно, все) потребители посчитали тогда, что корректировку должно производить ПАО «Т Плюс» за весь год, а с финансами они («Ивгортеплоэнерго» и «Т Плюс) должны разбираться между собой.

Вот Тверской и пошел на принцип, отказавшись платить.

Суд отметил, что по общему правилу корректировка действительно выполняется один раз в год. Однако сослался на письмо Министерства строительства и ЖКХ от 27 июня 2019 года, в котором заявлено, что если в течение года произошла смена исполнителя коммунальной услуги по отоплению, то корректировка проводится каждым исполнителем отдельно.

То есть суд сослался не на закон, а на некое письмо Минстроя, который, видимо, наделен полномочиями интерпретации закона, обязательными, в том числе для судов.

Также суд посчитал, что Тверской не доказал, что в данном случае были каким-то образом нарушены его права.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем