18 апреля 2024
Экономика и политика

Мозаичное панно на площади Революции все-таки будут уничтожать

Для пущей убедительности и отвлечения внимания эксперт Снитко вместе с монументальным панно включил в перечень диссонирующих объектов еще и здание бывшей гостиницы «Центральная».

Осужденный в 2011 году за взятку, государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Александр Снитко 14 марта 2023 года подготовил повторную экспертизу документации, обосновывающую установление требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места «Кокуй и Покровская улица» (улица 10 Августа и частично площадь Революции и Шереметевский проспект) в Иванове.

Впрочем, фактически, повторной экспертизы не было. Снитко только переписал выводы и обоснования под имеющийся заказ.

Предыдущая экспертиза была откровенно надуманной в части обоснования строительства пристройки к дому № 8 на площади Революции, закрывавшей бы мозаичное панно «Владыка мира – труд», созданное в советские годы художником-монументалистом Константином Фроловым (1918–1997).

Теперь Снитко подошел к делу более изобретательно. Он пишет, что на территории достопримечательного места «Кокуй и Покровская улица» имеются «диссонирующие здания и элементы». К числу таковых относятся: здание объекта культурного наследия «Гостиница «Центральная» (Шереметевский проспект, 1), жилой дом на площади Революции, 8 вместе с монументальным мозаичным панно «Владыка мира – труд» и пристроенным торговым павильоном, а также по соседству ТЦ «Каскад» на площади Революции, 8А.

При этом Снитко заключает, что «дальнейшее сохранение исторической среды улицы возможно не только при полной консервации предельных параметров объектов, формирующих эту среду, но может (а по сути и должно) идти в рамках ее развития и совершенствования».

Также Снитко заключает, что возможно и необходимо «устранение диссонирующих характеристик диссонирующих зданий, пристроек и сооружений» (кроме памятника «Гостиница «Центральная» на Шереметевском проспекте, 1).

Таким образом, у ивановской мэрии теперь развязаны руки, как минимум, для уничтожения панно «Владыка мира – труд», созданного художником-монументалистом Константином Фроловым и пристройки некоего здания к дому с панно.

Следует добавить, что экспертизу Снитко проводил по заказу некоего Фурсова В. А. Видимо, очень настойчивый человек, решивший в любом случае уничтожить панно и сделать пристройку.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем