Мэр может платить сам себе сколько угодно.
Ленинский районный суд города Иванова 19 июня 2025 года, в день рождения бывшего ивановского мэра Шарыпова отказал в иске прокурора области к бывшему ивановскому мэру Шарыпову.
Облпрокурор требовал от Шарыпова вернуть в городской бюджет 3,7 млн рублей дополнительных стимулирующих выплат за время работы мэром с 2016 по 2024 годы.
Суд отказал в требованиях прокурора. Видимо, посчитав, что руководитель городской администрации вправе платить себе сколько угодно, если другие чиновники и депутаты не возражают. А они, конечно, не возражают – сами тоже на что-нибудь рассчитывают.
В деле помимо Шарыпова и прокурора участвовали в качестве третьих лиц: администрация города, Ивановская городская дума, контрольно-счетная палата города Иванова и финансово-казначейское управление мэрии.
По всей видимости, областная прокуратура будет обжаловать решение районного суда.