В Иванове начинается судебный процесс о национализации регионального оператора ТКО

Давно пора. Причем с масштабированием на всю Россию.

Во Фрунзенский районный суд города Иванова 29 сентября 2025 года поступил иск прокурора Ивановской области об обращении в доход государства имущества и доходов, полученных в результате коррупционных сделок и связей с чиновниками.

Гражданами ответчиками по делу выступают: владелец ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» («Региональный оператор по обращению с ТКО») Владимир Ярченков, его жена профессор Ивановского государственного медицинского университета Лариса Ярченкова, на которую записана большая часть активов семейной группы, их сын Владимир Владимирович Ярченков, дочь Мария Ярченкова, доверенные лица Ярченковых, номинальные держатели части активов Лариса Томилина и Лариса Жирнова, бывший член правительства Ивановской области Денис Кочнев.

Также ответчиками выступают 22 коммерческие организации, включая ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО», которые образуют единую группу под контролем семьи Ярченковых.

Сумма требований, заявленных областным прокурором, превышает 5 млрд рублей. Дата начала судебного процесса пока не назначена.

С региональным оператором все было понятно изначально, еще в 2016 году. Ничего, кроме проблем для населения, местных властей и бюджета это не принесло. Схему надо рушить по всей стране.

Рекомендуем
Партнерские материалы