Воскресенский – местная Набиуллина.
Губернатор Воскресенский 23 апреля провел итоговую коллегию департамента финансов Ивановской области за 2025 год.
Главный итог развития финансовой сферы региона при Воскресенском – это удушение экономики в части, зависящей от бюджетных инвестиций. Это кредитные ресурсы и безвозмездные поступления из федерального бюджета.
Воскресенский ставит себе в заслугу тот факт, что соотношение собственных доходов и дотаций стало 68 на 32 процента. А до него было практически наоборот: 40 на 60 процентов. И это как бы его эффективность.
О чем это говорит на самом деле? Собственных доходов Ивановской области больше не стало, доходная часть растет либо на уровне инфляции, либо ниже инфляции. А вот внешних поступлений стало настолько (глобально) меньше, что кардинально изменилось соотношение собственных доходов и дотаций с кредитами.
Таким образом, денег в экономике, бюджетных инвестиций стало значительно меньше. Воскресенский засушил финансы региона. Делается это не только для красивой болтовни о снижении долговой нагрузки и дотаций – это прикрытие истинных намерений.
В действительности, управленческая команда Воскресенского не в состоянии освоить средства, которые можно получить от банков и федерального правительства. Одна позорная история с отказом строительства жилых корпусов для Плесского и Пучежского домов-интернатов для престарелых и инвалидов чего стоит. Ну и все объясняет, конечно.
Чтобы не портить карму срывом строительства Воскресенский избрал путь – не строить. Областное руководство перешло от строительства объектов и инфраструктуры к схеме мелких косметических ремонтов, зачастую, выдаваемых за капитальные ремонты.
Бюджетные инвестиции сведены к минимуму, чтобы легче было исполнить пониженные плановые задания. За счет этого, имея худшие в стране абсолютные, объективные показатели социально-экономического развития, Воскресенский зарабатывает личный рейтинг эффективного менеджера, предъявляя фейковые «достижения» типа снижения долговой нагрузки и безвозмездных поступлений из федерального бюджета.