28 марта 2024
Экономика и политика

Врачебный тупик

Правительство Ивановской области попало в ловушку, из которой нет выхода.

Как пишет «Частник», руководитель Ивановского территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования Юрий Тюриков озвучил вчера официальные данные о зарплатах медработников в регионе. Зарплата врача составляет почти тридцать тысяч рублей.

В этих цифрах нет ничего нового, их еще бывший губернатор Мень докладывал 27 сентября президенту Путину. И Владимир Владимирович на той встрече сказал: «В конце года не опускайте эту планку». Как видим, не опустили, даже и без Михаила Александровича.

Однако, дьявол, как известно, скрывается в мелочах. Первый зампред областного правительства Ольга Хасбулатова сетует, что в ивановской медицине сильна кадровая проблема: не хватает и врачей, и среднего, и младшего медперсонала.

Согласно официальным данным, коэффициент совмещения у врачей в Ивановской области составляет 1,5. То есть в среднем каждый врач работает на полторы ставки.

Таким образом, при нормальной укомплектованности кадрами зарплата врача будет уже не тридцать, а двадцать тысяч рублей. Соответственно, «майские» указы президента в части касающейся, как минимум двукратного превышения средней зарплаты врачей над средней зарплатой по региону, будут не просто не выполнены, а не выполнены с треском.

Внимание, вопрос: каким образом правительство Ивановской области во главе с врио губернатора Павлом Коньковым будет решать эту дилемму? Ведь кадры и зарплата в данном случае — противоположно направленные элементы, потому что господин Тюриков (директор Ивановского ФОМСа, с которого мы начали) точно скажет, что денег на зарплаты медработникам больше нет, а те, что есть — все выплачиваются.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем