29 марта 2024
Экономика и политика

Уловка-53

Роман американца Джозефа Хеллера «Уловка-22» (Catch-22) – это про нас. Героям романа – летчикам – невозможно было уволиться после выполнения нормы боевых вылетов, потому что отцы-командиры постоянно увеличивали норму боевых вылетов. Невозможно было даже объявить себя сумасшедшим, чтобы уволиться, потому что для этого сам сумасшедший должен был подать рапорт, а такой рапорт, безусловно, свидетельствовал о здравом рассудке.

Манипулируя «нормой боевых вылетов», можно принимать любые решения, основываясь именно на норме, нормативе, но не на здравом смысле, пользе, справедливости и так далее.

Ивановская общественность в лице разного рода палат, фронтов и журналистов зачастую пугает меня. Нет, не желанием услужить власти, а искренним чувством понимания той колоссальной полезной работы, которую совершают чиновники. И их не надо даже особенно в чем-то убеждать – достаточно сказать какую-нибудь уловку про «53 процента».

Губернатор Коньков на заседании правительства 25 ноября заявил: «Сегодня наполняемость детских домов составляет 53 процента от плановой мощности. В этой связи предложенный профильным департаментом план по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот представляется наиболее верным».

И всё. После этого только что с транспарантами с заветной цифрой «53» не вышла восторженная общественность на проспект имени совершеннейшего негодяя графа Шереметева.

Логика Конькова, прочертившая путь от недостаточной мощности к необходимости сокращения детских домов, может быть убедительной и казаться честной только для очень непритязательной или абсолютно равнодушной публики.

Не буду развивать тему насчет того, насколько процентов мощности используются два автомобиля, которые возят господина губернатора на работу и домой, и пробовал ли он на маршрутке. Это было бы слишком жестоко для такого человека – гораздо более жестоко, чем загрузка на 100 процентов от плановой мощности детских домов.

Никто не задумывался над тем, какая загрузка у малокомплектных сельских школ? Честно, не знаю, но с большой долей уверенности предположу, что меньше, чем эти пресловутые 53 процента детских домов.

Но их нельзя сократить, потому что у каждого ребенка есть родители, которым дела нет до проблем бюджета, им не заткнешь рот, а детей, как баранов волевым решением не отправишь доучиваться в другое место.

53 процента. А, может, надо было порадоваться тому, что наконец-то, у детей появились хорошие условия для жизни и учебы в детских домах? 53 процента от какой плановой мощности, кто ее установил?

Я не исключаю, что при загрузке детдома на 100 процентов мощности детям будет намного лучше, комфортнее и веселее, чем при 53 процентах, но хотелось бы доказательств этому и прямых свидетельств.

Кто и при каком царе Горохе разрабатывал эти нормативы загрузки мощностей детских домов? Когда сирот не знали куда девать, и главное было – найти всем место, хоть какое?

Зная, в какой стране живу и какие уловки используют разного рода мени-коньковы-кабановы, мне кажется, что и 53 процента наполняемость от ваших нормативов – это все еще плохо, тесно, некомфортно и слишком весело.

Не все дети попадают в детдома в младенческом возрасте, многие уже довольно большими, не все они сироты, у кого-то есть и родители, которых лишили родительских прав, и родственники. Может детям нужно находиться вблизи от своих родных мест? Теперь, после отмашки Конькова с его железной, каменной и такой недетской логикой, чиновники быстро обеспечат 100 процентов мощности и закроют половину детдомов.

И как это актуально на фоне бездарных переименований областных департаментов – этакого переливания из пустого в порожнее. Когда у каждой шестерки и швейцара в правительстве по пресс-секретарю. Когда за год руководства областью новому губернатору нечего предъявить, кроме оптимизации социальной сферы.

Впрочем, человек, за которого проголосовали 29 процентов от числа имеющих право голоса, но который при этом говорит: «Более 80 процентов жителей Ивановской области доверили эту важную работу мне», может с детскими домами делать что угодно – он в другой системе координат.

P. S. Даже пытаясь поставить себя на место нашей новой «команды профессионалов», я не в силах понять, зачем они это делают? Детям лучше не станет, экономия бюджета невелика, репутационные риски огромные. Может, они реально не понимают, чем им заняться?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем