Экономика и политика

Российские текстильщики предложили Медведеву ускорить строительство полиэфирного комплекса в Ивановской области

Представители легкой промышленности хотят административными мерами заставить торговые сети отдать треть прилавков под отечественную продукцию.

По итогам II-го Международного форума легкой промышленности «Легпромфорум-2015» представители отечественной легкой промышленности направили свои предложения председателю правительства Дмитрию Медведеву. Текст обращения был распространен 18 мая, его подписал от лица и по поручению участников Форума член Общественной палаты РФ, президент Российского Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

У текстильщиков шесть предложений премьер-министру.

1. Создание и ведение Реестра предприятий и организаций текстильной и легкой промышленности Российской Федерации. Такой реестр Союзлегпром хочет вести сам.

2. Создать или уполномочить один из системообразующих банков страны по обеспечению финансирования предприятий и организаций текстильной и легкой промышленности.

3. Установить запрет на закупку товаров текстильной и легкой промышленности, изготовленных из иностранных материалов и комплектующих для компаний с государственным участием.

4. Глубокие резервы по импортозамещению заложены в ускоренном развитии отечественного производства технического текстиля на базе переработки прогрессивных синтетических волокон и нитей. Необходимо ускорить работу по созданию полиэфирного комплекса в Ивановской области и осуществить реконструкцию ряда действующих производств по выпуску волокон и нитей на территории Российской Федерации.

Данный пункт, очевидно, был предложен вице-президентом Союзлегпрома Василием Гущиным.

5. В условиях снижения тарифной защиты отрасли в рамках присоединения России к ВТО необходимо предусмотреть в бюджете Российской Федерации финансирование на 2017 год. В утвержденном бюджете РФ данное финансирование не предусмотрено.

6. Ускорением развития предприятий малого и среднего бизнеса в легкой промышленности является насыщение торговых сетей и магазинов высококачественными товарами отечественного производства. Для этого, в порядке пилотного проекта, считаем целесообразным принять нормативные акты Правительства Российской Федерации, обязывающие торговые сети представлять на прилавках не менее 30 процентов отечественного товара.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем