Экономика и политика

Здравствуй, инвестор!

И прощай…

Министерство промышленности и торговли РФ представило 3 июля в Москве на форуме Ассоциации индустриальных парков геоинформационную систему «Индустриальные парки и технопарки» – ГИСИП.

Электронный ресурс предоставляет инвесторам и потенциальным резидентам возможность поиска наиболее удобных площадок для реализации производственных проектов, а также визуализацию информацию об индустриальных и технопарках, экономической ситуации в регионах, состоянии их инженерно-логистической и промышленной инфраструктуры.

Ивановская область на карте ГИСИП с точки зрения визуализации выглядит очень достойно. Соседние с нами Владимирская, Костромская, Нижегородская и Ярославская области – явные аутсайдеры и неудачники на фоне текстильного края. Правда, картинки не подтверждаются статистикой.

Любопытные данные ГИСИП приводит по производительности труда (рассчитывается, как отношение объема производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» к количеству работающих, занятых в обрабатывающей промышленности).

В целом по России производительность труда в 2014 году составила 3,37 миллиона рублей на человека; в Ивановской области – 1,3 миллиона.

Темпы прироста производительности труда в прошлом году в целом по России составили плюс 12,7 процента; в Ивановской области – минус 8,86 процента. Среднегодовые темпы за последние три года по России – 10,99 процента; в Ивановской области – 3,23 процента.

Видимо, дело не в парках. Или в Ивановской области под ними подразумевают нечто совсем другое.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем