19 апреля 2024
Экономика и политика

Задержан первый заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Кабанов

В рабочем кабинете и дома у личного друга ивановского губернатора, куратора внутренней политики Андрея Кабанова прошли обыски.

4 августа сотрудниками правоохранительных органов задержан первый заместитель председателя правительства Ивановской области, курирующий внутреннюю политику, Андрей Кабанов.

Также известно, что накануне, 3 августа Кабанова вызывали на допрос.

Судя по всему, задержание связано с уголовным делом против председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству Александра Жукова, которого задержали 23 июля. Затем суд поместил Жукова под домашний арест.

Жукова подозревают в том, что он незаконно позволил вырубить лес на территории более 60 гектаров, чем был нанесен ущерб в 64 миллиона рублей. Рубки проводились под видом санитарных, хотя основания для этого отсутствовали.

Уголовное дело расследуется по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, максимальное наказание до 10 лет лишения свободы).

В региональном правительстве работа Кабанова в настоящее время никак не связана с лесным хозяйством. Хотя, при губернаторе Мене он работал заместителем председателя комитета по лесному хозяйству, а еще ранее возглавлял областное государственное унитарное предприятие «Ивлеспром», которое было преобразовано в акционерное общество. Основным собственником ОАО «Ивлеспром» стал Сергей Кутарев, аффилированный с Андреем Кабановым через его сына Юрия Кабанова, который формально числится учредителем нескольких предприятий.

С Жуковым Кабанова связывают длительные, как минимум, служебные отношения. В период, когда Андрей Юрьевич работал в комитете по лесному хозяйству, Жуков там возглавлял отдел правового обеспечения. Когда Кабанова Мень назначил Уполномоченным по правам человека в Ивановской области, то Жуков ушел вместе с ним и возглавил отдел по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека.

Очевидно, что на должность председателя комитета по лесному хозяйству Жуков был назначен с подачи Андрея Кабанова.

Впрочем, официальной информации о том, в чем подозревают Андрея Кабанова, пока нет. Для того чтобы задержать личного друга губернатора нужны более чем веские основания.

P. S. После обысков Андрей Кабанов ушел на больничный. Сейчас находится в гражданском лечебном учреждении на стационарном излечении. Таким образом, пока на свободе.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем