25 апреля 2024
Экономика и политика

Кирилла Игнатьева заменил Оскар Койфман

Занимательная экспертиза.

Распоряжением регионального правительства, подписанного губернатором Коньковым, из состава экспертного совета при правительстве Ивановской области выведен сопредседатель совета Кирилл Игнатьев – владелец «Серебряного города», председатель совета директоров ГК «Русские инвестиции», председатель благотворительного фонда содействия развитию культуры и искусства «Гордость Отечества», плесский резидент, своего рода олигарх.

Сам Кирилл Игнатьев пояснил, что это произошло по формальным основаниям. 13 сентября он был избран депутатом Плесского городского совета, поэтому не может быть членом экспертного совета, в который входят представители гражданского общества.

Вместе с тем, в положении об экспертном совете при правительстве Ивановской области отсутствует запрет на членство в нем депутатов, выраженный в какой-либо форме.

К тому же, став депутатом, Кирилл Игнатьев не лишился других своих ипостасей, которые давали основания для включения его в состав экспертного совета и не сделали его более зависимым в своей экспертной оценке от власти.

Ну и если посмотреть на состав экспертного совета, то вряд ли можно согласиться с тем, что плесское депутатство является достаточным основанием для отказа считаться независимым экспертом.

Вместо Кирилла Игнатьева, в состав экспертного совета включен общественный советник губернатора Ивановской области по образованию и науке, президент Ивановского химико-технологического университета, член-корреспондент Российской академии наук Оскар Койфман.

Вполне возможно, что Оскар Койфман станет и сопредседателем или заместителем председателя экспертного совета. По крайней мере, в новом списке членов совета он идет третьим после председателя и ответственного секретаря, и только после него – по алфавиту.

Включение Койфмана в состав экспертного совета, очевидно, усилит позиции ИГХТУ в переговорном процессе о создании в Иванове опорного университета.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем