20 апреля 2024
Экономика и политика

Плохой и хороший сценарии развития Ивановской области

Правительство Ивановской области прогнозирует сильнейшее падение объемов вводимого жилья в следующем году по базовому сценарию.

Департамент экономического развития и торговли Ивановской области разработал и направил в Министерство экономического развития Российской Федерации уточненный прогноз социально-экономического развития Ивановской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Прогноз разработан в двух вариантах. Первый вариант – базовый, учитывающий реальную ситуацию в экономике региона. Он предполагает продолжение действия международных санкций на протяжении всего прогнозного периода.

Второй вариант – целевой, является более оптимистичным, и отличается более высокими прогнозируемыми темпами роста по основным показателям и более низким уровнем инфляции.

Прогноз на 2016 год представлен в таблице.

Показатели Базовый сценарий Оптимистический прогноз
Валовой региональный продукт (ВРП) 0,2 % 1,0 %
Промышленное производство 1,1 % 1,5 %
Сельское хозяйство 0,0 % 1,9 %
Розничная торговля 0,6 % 1,2 %
Инвестиции 15 % 27 %
Строительство 1,5 % 2,8 %
Жилье, в тыс кв. м. 200 (260 в 2015 году) 275

Как видно, почти по всем показателям предполагается рост. При этом следует учитывать, что в 2014–2015 годы, за исключением ввода жилья, наблюдается сильнейшее падение экономических показателей, поэтому нужно учитывать, что этот малый рост будет еще и с очень низкой базы.

Довольно грустно выглядит реалистический прогноз по вводу жилья в следующем году: падение на 23 процента.

Обращает на себя внимание значительный рост инвестиций. Это объясняется тем, что в отличие от предыдущего прогноза на 2016 год, департамент экономического развития на этот раз учел проект строительства комбината синтетического волокна.

Объем инвестиций в проект «Строительство Комплекса ПЭТФ текстильного назначения», реализуемый «Кластерной текстильная корпорацией «Иврегионсинтез» в 2016–2017 годы планируется в объеме 20,7 миллиарда рублей.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем