20 апреля 2024
Экономика и политика

«Оборонэнергосбыт» больше не сбыт?

Один гарантирующий поставщик отключил другого гарантирующего поставщика.

Как сообщает департамент энергетики и тарифов Ивановской области, «Энергосбытовая компания Гарант», в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате за потребленную электрическую энергию со стороны энергосбытовой организации ОАО «Оборонэнергосбыт» по договорам купли-продажи электрической энергии в одностороннем порядке отказывается от исполнения договоров полностью, о чем в установленные сроки уведомило ОАО «Оборонэнергосбыт».

Компания «ЭСК Гарант» – гарантирующий поставщик электрической энергии (мощности) на территории Ивановской области за исключением границ зоны деятельности двух других гарантирующих поставщиков.

Как ни странно, но один из двух других гарантирующих поставщиков как раз и есть «Оборонэнергосбыт».

Один гарантирующий поставщик не может быть должником другого гарантирующего поставщика в пределах зоны своей ответственности, так как имеет право закупать энергию на федеральном оптовом рынке, и сам ее перепродает своим клиентам.

Долг «Оборонэнергосбыта» перед «ЭСК Гарант» (по данным на начало сентября 8,5 миллиона рублей) мог возникнуть только в том случае, если компания зашла на территорию «Гаранта», но уже не как гарантирующий поставщик, а просто сбытовая компания в рамках свободной конкуренции.

Конкуренция, видимо, обострилась. И было бы глупо терпеть конкурента, который тебе же еще и должен.

«Оборонэнергосбыт» создан специально для обеспечения электроэнергией потребителей Министерства обороны. Судя по всему, этим потребителям ничего не грозит, так как компания выступает в их отношении как гарантирующий поставщик. А вот коммерческий поход «налево», видимо, следует признать неудачным.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем