19 апреля 2024
Экономика и политика

Никита Михалков радуется ивановским долгам

Ивановская область на задворках империи, финансовый придаток путинских друзей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел 30 ноября в своей резиденции в Горках селекторное совещание с участием членов правительства, глав регионов и депутатов Госдумы на тему «О долговой нагрузке на региональные бюджеты. Ивановская область не была представлена.

Медведев заявил, что долговую нагрузку необходимо тщательно планировать и распределять ее равномерно.

«Особенно осторожно я просил бы всех относиться к новым заимствованиям, сейчас ситуация далеко не самая благоприятная, для того чтобы занимать деньги, – сказал премьер-министр. – Во всех регионах утверждены и исполняются антикризисные планы, которые предусматривают и оптимизацию бюджетных расходов, и сокращение неэффективных трат. Отменены закупки товаров и услуг, которые не относятся к первоочередным и неотложным нуждам».

При этом Медведев добавил, что «эту работу нужно продолжить, потому что резервы здесь есть, и немалые».

В качестве поддержки субъектам Федерации в снижении долговой нагрузки, российское правительство использует такую меру, как предоставление бюджетных кредитов регионам. В отличие от коммерческих кредитов, они предоставляются по ставке 0,1 процента годовых, то есть фактически это беспроцентные кредиты.

Дмитрий Медведев сообщил, что бюджетные кредиты в структуре региональных долгов составляют в среднем по стране 44 процента.

По данным департамента финансов Ивановской области, по состоянию на 18 ноября 2015 года бюджетные кредиты, предоставленные Ивановской области составляют всего 650 миллионов рублей. При этом коммерческие (банковские) достигли уровня 12,7 миллиарда рублей.

С учетом государственной гарантии в размере 111 миллионов рублей, предоставленной компании «Кранэкс Лизинг», бюджетные кредиты в структуре госдолга Ивановской области составляют всего 4,8 процента. То есть космически далеко от среднего показателя по России.

Если бы бюджетные кредиты составляли хотя бы 40 процентов, то это позволило бы Ивановской области сэкономить на обслуживании госдолга порядка 700 миллионов рублей в год, которые сейчас уходят Сбербанку, банку «Северный морской путь» (братья Ротенберги) и банку «Возрождение», членами совета директоров которого являются бизнесмен Михаил Прохоров и кинорежиссер, бесогон Никита Михалков.

Предоставление бюджетных кредитов – это не автоматическая процедура по принципу «всем поровну». Прежде всего, правительство учитывает качество управления регионом и бюджетным процессом; важны роль и значение региона в жизни страны; ну и, наконец, лоббистские возможности губернатора.

Таким образом, структура государственного долга – это один из немногих честных рейтингов и реальных показателей, отражающих ситуацию в рублях, а не надуманных позициях, ранжированных некими псевдоэкспертами.

Впрочем, здесь следует держать в уме и то обстоятельство, что кто-то же должен кормить такие банки, как «Северный морской путь» и «Возрождение».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем