29 марта 2024
Экономика и политика

Президент Путин отменил федеральные торжества по случаю 150-летия города Иванова в 2021 году

Международный молодежный фестиваль, приуроченный к 150-летию города Иванова, судя по всему, приказал долго жить.

По инициативе индивидуального предпринимателя, депутата Плесского городского совета и мецената Кирилла Игнатьева, озвученной ивановским губернатором Коньковым, на федеральном уровне активно обсуждается идея проведения в регионе Международного молодежного фестиваля в 2021 году.

Дата выбрана не случайно: в 2021 году будет отмечаться 150-летие города Иванова. По сути, именно юбилей и стал поводом к возможности федерального финансирования всего мероприятия.

В соответствии с указом президента «О рассмотрении предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации» установлены соответствующие критерии, основной из которых: «50-летняя кратность памятной даты субъекта Российской Федерации».

То есть 150-летие образования города Иванова (Иваново-Вознесенска) – наш случай.

Указом от 3 декабря 2015 года президент Путин внес изменение в правила рассмотрения предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации. Теперь соответствующий пункт звучит так: «100-летняя кратность памятной даты субъекта Российской Федерации».

Можно, конечно, надеяться, что идея Международного фестиваля в Иванове и Плесе будет жить некой самостоятельной жизнью, но, скорее всего, вычеркиваем это дело до 2071 года.

К 100-летию создания губернии в 2018 году мы не успеваем по другому критерию: «Направление Президенту Российской Федерации инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации, в срок не менее чем за пять лет до 1 января года официального празднования указанных памятных дат».

Есть надежда на Плес. Если краеведы, историки и Митрополия подшаманят, то, может, найдут в пределах следующих 5–10 лет какую-нибудь плесскую дату, кратную 100. Правда, и там есть свой критерий: «Наличие экспертного заключения Российской академии наук, подтверждающего достоверность памятной даты субъекта Российской Федерации, подписанного президентом Российской академии наук».

Нет, все-таки вычеркиваем.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем